Участие в конференциях – верный шаг  в укреплении международного сотрудничества

Участие в конференциях – верный шаг в укреплении международного сотрудничества

Несмотря на существующую в мире неблагоприятную эпидемиологическую обстановку в связи с COVID-19 важно сохранять и укреплять международное сотрудничество профессиональных научных сообществ. Отметим, что заведующий кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета Астраханского ГМУ профессор С. П. Синчихин уже неоднократно принимал участие в конференциях международного уровня. В этот раз Сергей Петрович стал участником двух онлайн-конференций, проходивших 5 декабря 2020г. в Белграде (Сербия) и 10 декабря 2020г.в Витебске (Республика Беларусь).

Особо высокий статус прошедшему научно-практическому мероприятию в столице Сербии придавало участие действующего и предшествующего председателей главного международного сообщества акушеров-гинекологов – Federation International Gynecological and Obstetrics.

Прошедшая в Витебске онлайн-конференция отличалась особой атмосферой доброжелательности и взаимопонимания между коллегами из стран Восточной Европы.

Выступление профессора C.П. Синчихина, посвященное особенностям течения гестационного периода при COVID-19, вызвало повышенный интерес у слушателей ввиду актуальности и малой изученности. Сергей Петрович рассказал о действующих российских клинических рекомендациях по ведению беременности и родов при новой коронавирусной инфекции, а также представил собственные наблюдения.

В заключение организаторы конференции поблагодарили докладчиков за интересные сообщения, при этом выступающие со своей стороны выразили желание продолжить сотрудничество и на других международных площадках.