АККРЕДИТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ – 2020

АККРЕДИТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ – 2020

12 декабря в Астраханском ГМУ была завершена процедура аккредитации специалистов, которая стартовала на базе  Мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра (МАСЦ) в октябре текущего года. 

Первичная аккредитация специалистов была проведена по 4 специальностям: лечебное дело, педиатрия, фармация, медико-профилактическое дело. 143 выпускника-специалитета подтвердили свою квалификацию, успешно прошли все этапы аккредитации и пополнили ряды первичного звена здравоохранения Астраханской области и регионов Российской Федерации.

Впервые в 2020 году в Астраханском ГМУ была проведена первичная специализированная аккредитация (ПСА) по 27 различным специальностям. Допуск к практической профессиональной деятельности получили 186 выпускников ординатуры и программ дополнительного профессионального образования (ДПО).

 Процедура первичной и первичной специализированной аккредитации была проведена с соблюдением рекомендаций Минздрава России и Министерства здравоохранения Астраханской области, направленных на предупреждение распространения новой короновирусной инфекции. Учитывая особенности проведения ПСА в 2020 году, по таким специальностям как акушерство и гинекология, хирургия, оториноларингология, организация здравоохранения, функциональная диагностика в Астраханский ГМУ для прохождения аккредитации обратились и успешно ее прошли врачи из различных городов и регионов Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Ставрополя, Пятигорска, Тюмени, Махачкалы, Грозного, Элисты, Нальчика.

Для обеспечения процедуры аккредитации МАСЦ работал на протяжении 3 месяцев в усиленном динамичном режиме. Для осуществления процедуры ПСА было закуплено все необходимое оборудование и медицинский инструментарий: от набора пробных очковых линз с таблицей Сивцева и аудиометра до видеоларингоскопа. Наиболее сложными были подготовительные работы при сборе площадок к таким специальностям как акушерство и гинекология, анестезиология-реаниматология, неонатология, скорая медицинская помощь, хирургия. Так, регламент станции «Экстренные ситуации в анестезиологии и интенсивной терапии» требовал сборки полноценной реанимационной с использованием наркозно-дыхательного аппарата и видеоларингоскопа для осуществления «трудной интубации». Станция «Вакуум-экстракция плода» была сформирована с использованием робота-симулятора роженицы «LUCINA» с имитацией полноценного родильного зала.

К процессу подготовки станций ОСКЭ и проведению процедуры аккредитации были привлечены не только сотрудники МАСЦ, но и профессорско-преподавательский состав, а также ординаторы Астраханского ГМУ. Процедура первичной аккредитации по специальностям «Фармация» и «Медико-профилактическое дело» была проведена, в том числе, благодаря работе слаженной команды технического персонала под руководством и.о. декана медико-биологического профиля, к.б.н., доцента Сальниковой Н.А. в составе следующих сотрудников: к.м.н., доцента Ахмеровой Р.Р., к.м.н., доцента Гололобова М.И., старшего преподавателя Сютовой А.А., ассистентов: Шур Е.В., Дервишова Р.Д., Хабчиева Р.К., Азатян С.Г., Хаджаевой А.Р., Кринцовой Т.А. и заведующей учебно-производственной аптекой Гарцевой В.А.

При проведении ПСА высококвалифицированную профессиональную консультативную помощь оказывали все кафедры, наибольший вклад внесли заведующие кафедрами по специальностям с технически сложными станциями ОСКЭ: д.м.н., профессор Китиашвили И.З., д.м.н., профессор Костенко Н.В., д.м.н., профессор Синчихин С.П.,д.м.н., профессор Самотруева М.А., д.м.н., доцент Шпотин В.П.,д.м.н., профессор Рамазанова Л.Ш.

Бессменными техническими сотрудниками-волонтерами на протяжении всего периода аккредитации были ординаторы кафедр акушерства и гинекологии лечебного факультета и хирургических болезней ПДО с курсом колопроктологии – Анкулова С.К., Дадаев С.С., Багамедова П.Г. Обязательным «невидимым» участником ежедневного процесса аккредиции был инженер-электроник отдела технической поддержки Терпугов А.А., обеспечивавший видеофиксацию, монтаж и хранение записей всех действий участников процедуры аккредитации.

Аккредитационными подкомиссиями Астраханской области отмечена качественная подготовка аккредитационной площадки Астраханского ГМУ и слаженная работа коллектива МАСЦ, обеспечивавшего проведение процедуры аккредитации специалистов в полном соответствии с регламентирующими документами.

Мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр Астраханского ГМУ России планирует возобновить процедуру аккредитации специалистов в феврале 2021 года. Вся актуальная информация размещена на официальном сайте университета в разделе «Аккредитация специалиста» http://astgmu.ru/akkreditatsiya-spetsialista/.