Здоровый район – здоровый регион!

Здоровый район – здоровый регион!

В Астраханской области стартовал новый широкомасштабный межведомственный антинаркотический проект «Здоровый район – здоровый регион!».

Проект разработан Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области и Агентством по делам молодежи в тесном взаимодействии с региональными министерствами здравоохранения, образования и науки, физической культуры и спорта, культуры и туризма.

В реализации данного проекта активное участие приняли студенты Астраханского ГМУ, активисты студенческого движения ALS Хадиев Курбан (6 курс) и Эрдниев Тимур (4 курс). В рамках проекта они прочитали лекции и провели мастер-классы для школьников по оказанию первой экстренной доврачебной медицинской помощи на тренировочных манекенах, которые предоставил мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр Астраханского ГМУ.  

«Никто не защищён от чрезвычайной ситуации!» – под таким девизом активисты ALS показали школьникам из Икрянинского, Енотаевского, Лиманского, Володарского, Красноярского районов как нужно действовать, чтобы грамотно и правильно оказать первую помощь пострадавшему в экстренных ситуациях. Под наставничеством студентов школьники ознакомились с приемами сердечно-легочной реанимации, приемом Геймлиха и наложением повязок при различных повреждениях.

В завершение все присутствующие смогли сами попробовать оказать первую помощь на тренировочных манекенах.