В память о Тамаре Ивановне Каменевой

В память о Тамаре Ивановне Каменевой

2 января 2021 года на 93-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончалась ТАМАРА ИВАНОВНА КАМЕНЕВА — заведующая кафедрой детских болезней лечебного факультета АГМИ в 1972-78 годах, заслуженный преподаватель АГМА, награжденная медалью «Ветеран труда».

В 1953 году Тамара Ивановна с отличием окончила Астраханский государственный медицинский институт имени А.В. Луначарского, и с этого же времени начался ее трудовой путь. Большой практический опыт был приобретен в клинической ординатуре, а затем в работе заведующей детским отделением Правобережной больницы Нижневолжского водздравотдела.

С 1958 года началось её служение нашей Alma Mater – Т.И. Каменева была приглашена в качестве ассистента на кафедру детских болезней АГМИ. Далее последовала учеба в целевой аспирантуре у знаменитого академика А.Ф.Тура в Ленинградском педиатрическом институте, успешная защита кандидатской диссертации. В сентябре 1966 года она получила аттестат доцента. В общей сложности Тамара Ивановна отдала 50 лет своей жизни любимой работе — преподаванию педиатрии студентам лечебного факультета. Это был увлеченный и яркий человек, профессионал высокого класса, прекрасный лектор-теоретик и одновременно практик, бесконечно преданный своему делу. Помимо педагогической деятельности Тамара Ивановна занималась научно-исследовательской и воспитательной работой. До 80 лет трудилась она на кафедре, работая с ординаторами и интернами. Трудолюбивая по натуре, она любила целеустремленных вдумчивых студентов, и они отвечали ей взаимностью. Был интересный эпизод в её жизни, когда целая группа студентов лечфака после окончания цикла занятий с Тамарой Ивановной по педиатрии пришла к декану с просьбой о переводе на педиатрический факультет…

И на заслуженном отдыхе, уже будучи больной, она сохраняла интерес к жизни, много читала, разгадывала кроссворды, судоку, совершила грандиозное последнее путешествие, переселившись в Калининград.

Память о Тамаре Ивановне Каменевой как о мудром педагоге, добром, отзывчивом человеке, тонком психологе и знатоке человеческих душ, умеющем ободрить, зарядить своей энергией, навсегда сохранится в сердцах многочисленных её учеников, которые растили, кормили и лечили своих детей по записанным лекциям, которые стали замечательными врачами, организаторами советского здравоохранения, преподавателями нашего университета.

Выражаем глубокое и искреннее соболезнование родным и близким, всем, кому была дорога Тамара Ивановна, и вместе с ними скорбим о невосполнимой утрате.