100 лет со дня рождения врача и  писателя Бориса Ивановича Жилина

1 января 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения врача и  писателя Бориса Ивановича Жилина. Он с отличием закончил Астраханский медицинский институт в 1943 году и сразу получил направление на работу  в  с. Енотаевка главным врачом и хирургом больницы. С этим населенным пунктом была связана вся дальнейшая деятельность земского врача. Наблюдая пациентов, общаясь с медицинским персоналом, он запоминал их образы и в дальнейшем они становились героями его произведений.

Б.И. Жилин автор таких произведений, как «Шутиха», «Черные флажки», «Тревога», «Настежь дверь», «Люди без колокольчиков». Он был очень скромным человеком с активной жизненной позицией, всегда старался помочь своим землякам. Жил очень скромно, по воспоминаниям очевидцев, ходил в синем пальто и берете. Долгие годы работал врачом – эпидемиологом в больнице и писал книги. Среди земляков пользовался уважением. Одна из улиц  с. Енотаевка названа в его честь.

Отмечая юбилей нашего коллеги, научная библиотека Астраханского медицинского университета организовала выставку книг  Б.И. Жилина и  публикаций в СМИ о его литературных произведениях.

15 января в Центре истории вуза состоялся круглый стол. Основное сообщение сделала зав. сектором ГА АО Н.А. Пугачева. Своими воспоминаниями поделились хорошо знавшие его д.м.н. профессор, Почетный Гражданин г. Астрахани  А.А. Ющенко, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой неврологии , Почетный            Гражданин г. Астрахани В.В. Белопасов., писатель краевед, к.м.н. врач С.Г. Львов, а также  Ю.Ю. Левичева- врач-дермато-венеролог, заведующая клиническим отделением НИИ по изучению лепры. Руководитель Центра истории Т.А. Левина представила собравшимся 3 книги  из личной библиотеки с автографом писателя и его письмо, где он описывает   работу над романом «Настежь дверь», в котором главная героиня написана с образа врача – лепролога  Н.Г. Вартановой.

Среди  участников круглого стола были:  зав. отделом краеведения  областной библиотеки имени Н.К. Крупской  В.Ю. Аркадьева, заместитель директора государственного архива  АО  Е.П. Шалацкая, ученый секретарь НИИ по изучению лепры, к.м.н. Т.Н. Шелепова, старший научный сотрудник НИИ по изучению лепры,  к.м.н. А.Р. Набиева,  сотрудники медицинского университета. Хочется пожелать нашим студентам и сотрудникам ближе познакомится с произведениями земляка.

Руководитель Центра истории                                 Т.А. Левина