Укрепление международного сотрудничества

Укрепление международного сотрудничества

Наиболее обсуждаемая тема в сегодняшним мире и, в особенности, в профессиональном сообществе – это COVID-19. По мнению наших коллег из стран ближнего зарубежья в России создана наиболее оптимальная система оказания медицинской помощи пациентам при новой коронавирусной инфекции. Именно поэтому выступление завкафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета Астраханского ГМУ, д.м.н., профессора Синчихина С.П. на тему: «Ведение беременности и родов при COVID-19 (согласно российским рекомендациям)» было представлено на главном пленарном заседании и вызвало большой интерес на прошедшей 21 января 2021г. в Самарканде международной научно-практической конференции «Здоровье женщины – здоровье нации». Конференция была приурочена к 95-летию рождения Академика Академии наук Республики Узбекистан, заслуженного деятеля науки Узбекистана, доктора медицинских наук, профессора Ислама Захидовича Закирова.

В своем докладе Сергей Петрович Синчихин подробно остановился на маршрутизации, организации амбулаторной и стационарной помощи беременным при новой коронавирусной инфекции. Рассмотрены были вопросы особенностей ведения беременности при развитии нового заболевания в различные гестационные сроки.

Следует отметить высокий уровень организации прошедшей в смешанном (он-лайн и оф-лайн) режиме конференции, а также повышенное внимание к мероприятию руководителей Министерства Здравоохранения Республики Узбекистан. Как рассказал в своем вступительном слове ректор Самаркандского государственного медицинского института профессор Ж.А. Ризаев: «Академик И.З. Закиров стоял у истоков формирования акушерско-гинекологической школы в Республики Узбекистан, внес значительный вклад в подготовку высокопрофессиональных врачей и педагогических работников. Под его руководством было защищено 8 докторских и 60 кандидатских диссертаций». Высокое международное признание заслуг Академика И.З. Закирова позволил привлечь к работе конференции не только авторитетных ученных из стран Центральной Азии и Восточной Европы, но и из США и Израиля.

Можно с уверенность констатировать, что участие в подобного рода крупных международных конференциях сотрудников Астраханского ГМУ способствует не только укреплению межвузовских связей, но и позволяет позиционировать нашу Alma mater как ведущее образовательное учреждение России.