Лекция «Инфекционные заболевания»

Лекция «Инфекционные заболевания»

Организаторы: Волонтерский центр ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» Минздрава России

Время проведения: 08.12.2020

Место проведения: ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России

Охват: студенты 120 человек

 

Цель работы – максимальное изучение теоретических основ инфекционных заболеваний

Для достижения цели предполагается решить следующие задачи:

– выяснить первоначальный уровень информированности студентов о данных заболеваниях;

–  рассмотреть клинические проявления ИЗ;

– изучить диагностическую базу.

 

О мероприятии

Для проведения мероприятия была выбрана данная тематика, так как актуальность обусловлена тем, что инфекционные болезни на протяжении многих столетий были и остаются наиболее опасными болезнями человеческого организма из-за их способности вовлечь в процесс большое число здоровых людей в течение короткого периода времени.

В настоящее время, во всём мире, наблюдается рост распространённости инфекционных заболеваний.

Они составляют не менее 60% от общего числа регистрируемых заболеваний. По данным ВОЗ инфекционные заболевания в XXI веке вновь будут стремиться к доминирующему положению в структуре общей патологии, а также являться одной из основных причин смерти населения во всем мире.

Активисты отметили, что именно, инфекционные болезни уносят более 13 млн. жизней ежегодно, каждый час от них умирают 1500 человек, более половины из них – дети моложе 5 лет.

Несмотря на улучшение условий жизни в экономически развитых странах, широко распространенную специфическую профилактику (использование вакцинации), инфекционные болезни занимают еще значительное место в структуре заболеваемости и смертности человека и уступают первые места лишь болезням сердечно – сосудистой системы и злокачественным онкологическим заболеваниям.

Активисты рассказали о том, что инфекционные заболевания составляют не менее 60% от общего числа регистрируемых заболеваний. По данным ВОЗ инфекционные заболевания в XXI веке вновь будут стремиться к доминирующему положению в структуре общей патологии, а также являться одной из основных причин смерти населения во всем мире. Инфекционные болезни уносят более 13 млн. жизней ежегодно, каждый час от них умирают 1500 человек, более половины из них – дети моложе 5 лет. Причиной большинства смертей от инфекционных болезней являются пневмонии, туберкулез, кишечные инфекции, ВИЧ, вирусные гепатиты.

Было отмечено, что одной из наиболее актуальных проблем инфекционной патологии являются острые кишечные инфекции. По данным ВОЗ ежегодно в мире регистрируется более 4 миллиардов случаев заболеваний кишечными инфекциями, при этом заболеваемость среди детей превышает таковую у взрослых.

Среди огромного количества возбудителей инфекционных болезней, особое место принадлежит вирусам. Ребята провели профилактические беседы о первых проявлениях COVID – 19 и профилактических мероприятиях по борьбе с ним, а также рассказали о всех необходимых рекомендациях, способствующих снижению риска инфицирования коронавирусом COVID 19. ВОЗ объявила 21 век столетием вирусов.

Несмотря на успехи в области клинической медицины, проблема инфекционных заболеваний продолжает оставаться достаточно сложной во всех без исключения странах мира.