Лекция «Рак кожи»

Лекция «Рак кожи»

Организаторы: Волонтерский центр ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» Минздрава России

Время проведения: 23.12.2020

Место проведения: ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России

Охват: студенты 150 человек

 

Цель работы – изучение профилактики рака кожи

Для достижения цели предполагается решить следующие задачи:

– выяснить первоначальный уровень информированности студентов о данном заболевании;

–  рассмотреть клинические проявления рака кожи;

– изучить диагностику.

 

О мероприятии

 

Для проведения мероприятия была выбрана данная тема, так как актуальность заключается в широком распространении рака кожи в России в последние годы, а также в высоком уровне летального исхода, особенно в случаях несвоевременной диагностики заболевания. Рак кожи является злокачественной опухолью, которая, на сегодняшний день, занимает в структуре онкопатологии в России второе место и у мужчин, и у женщин.

Рак кожи – одно из самых распространённых онкологических заболеваний, которое регистрируют почти повсеместно, хотя заболеваемость может существенно отличаться в разных регионах. Число случаев рака кожи, включая меланому, удвоилось за последнее десятилетие. 

Средний возраст больных, с впервые в жизни установленным диагнозом рака кожи в России, составляет 65 – 70 лет. Одним из индивидуальных особенностей следует отметить тот факт, что чаще болеют лица со светлой кожей, светлыми волосами и светлыми глазами, проживающие в южных странах и областях, проводящие много времени на открытом воздухе.

Активисты рассказали о том, что среди факторов, способствующих возникновению рака кожи, прежде всего, следует отметить продолжительное и интенсивное воздействие на кожу солнечного излучения. Этим обстоятельством можно объяснить тот факт, что почти в 90 % случаев рак кожи локализуется на открытых участках кожи области головы и шеи, наиболее интенсивно подвергающихся инсоляции. Местное воздействие различных групп химических соединений, обладающих канцерогенным влиянием (мышьяк, горюче-смазочные материалы, деготь, парафин, бензпирен), ионизирующее излучение также относятся к факторам, способствующим возникновению рака кожи. Механические и термические травмы кожи, приводящие к образованию рубцов, на фоне которых возможно развитие злокачественного процесса, можно отнести к факторам, повышающим риск возникновения новообразований кожи.

Также нашими волонтерами был отмечен тот факт, что именно рак кожи – очередное подтверждение того, что определяющим моментом для развития онкологических заболеваний у человека, служит агрессивное влияние внешних факторов. Являясь своеобразным «внешним скафандром», наши кожные покровы первые реагируют на дискомфортное воздействие окружающей среды и смягчают возможные негативные эффекты для организма с помощью воспалительных и склеротических процессов.

Диагноз злокачественного новообразования кожи ставится на основании осмотра, анамнеза заболевания, данных объективного и дополнительных методов обследования. Несмотря на появление большого количества методик инструментального обследования, при постановке диагноза рака кожи до сих пор основную роль играет клинический метод. Осмотру должны подлежать не только пораженный участок кожи, но и остальной кожный покров, а также зоны возможного регионарного метастазирования. Диагноз подтверждается с помощью цитологического исследования материала (соскоб, мазок-отпечаток с опухоли, либо тонкоигольная пункция), либо гистологического исследования (биопсия).

Организаторам удалось довести до всех присутствующих основную мысль: «Рак – такой же недуг, как и все остальные и его нельзя бояться, ведь пока мы его боимся – он сильнее нас».

Такие лекции находят отклик у студентов, по словам самих ребят, им нравится простота и доступность новой и ранее не понятной для них информации, её манера подачи.

Главное в работе то, что виден результат – жители Астрахани, а главное, молодежь, стали более внимательны к своему здоровью. И если хоть кто-то из присутствующих на лекциях вспомнит про симптомы ракового заболевания, вовремя его распознает и обратится к врачу, значит, работа отряда не прошла даром.