Лекция «Травматизм»

Лекция «Травматизм»

Организаторы: Волонтерский центр ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» Минздрава России

Время проведения: 16.12.2020

Место проведения: ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России

Охват: студенты 130 человек

 

Цель работы – изучение теоретических основ травматизма

Для достижения цели предполагается решить следующие задачи:

– выяснить первоначальный уровень информированности студентов о травматизме;

–  рассмотреть актуальность травматизма;

– изучить лечение травм различного рода.

 

О мероприятии

 

Для проведения мероприятия была выбрана данная тематика, так как актуальность данной темы нельзя недооценивать, ведь именно травматизм среди различных заболеваний населения ряд болезней имеет особо важное социально-гигиеническое значение. Значимость таких заболеваний связана не только и даже не столько с их широким распространением, сколько с той ролью, которую эти заболевания играют в смертности и инвалидизации населения, в экономическом ущербе для экономики страны из-за временной утраты трудоспособности, инвалидности и преждевременной смерти. К таким заболевания относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, травмы.

Как отметили наши активисты, одной из важнейших социально-гигиенических проблем в настоящее время является травматизм. На протяжении всего 20 века и начала 21 века актуальность проблемы травматизма росла, причем особое беспокойство вызывает не просто рост травматизма в России (особенно в последние годы), а то обстоятельство, что отмечается рост травматизма со смертельным исходом, с переходом на инвалидность, с временной утратой трудоспособности.

Наши волонтеры особое внимание обратили на то, что сегодня в европейских странах травмы занимают третье место среди причин смерти населения, причем травмы уносят жизни людей наиболее молодого трудоспособного возраста. Среди мужчин в возрастных группах от 1 года до 44 лет смертность от травм занимает 1-е место.

Исследования последних лет указывают на рост тяжелого травматизма среди населения, как в мире в целом, так и в России в частности, особенно в больших городах и индустриальных центрах, растет инвалидность вследствие полученных травм, что ведет к увеличению потребности в госпитализации травмированных.

Сложившиеся тенденции травматизма указывают на все возрастающую роль стационарной помощи пострадавшим. Результаты лечения пострадавших от травм нельзя однозначно оценивать с позиции только технологических аспектов оказания медицинской помощи пациентам или сугубо с точки зрения организации ее проведения. Мнение населения – один из важных критериев оценки качества ортопедической помощи, один из основных факторов, характеризующих работу того или иного вида ортопедического стационара.

Как было отмечено, выяснение причин получения травм больными ортопедического профиля является актуальным вопросом, имеющим значение для профилактики травматизма.