Ректор Астраханского ГМУ О.А. Башкина приняла участие в заседании Экспертного совета по совершенствованию системы здравоохранения Астраханской области

Ректор Астраханского ГМУ О.А. Башкина приняла участие в заседании Экспертного совета по совершенствованию системы здравоохранения Астраханской области

На днях в резиденции Губернатора состоялось первое заседание Экспертного совета по совершенствованию системы здравоохранения Астраханской области. Возглавил совет депутат Госдумы РФ Леонид Огуль. Члены Экспертного совета, в состав которого вошли руководители медицинских лечебных и образовательных учреждений города, представители профессионального сообщества, обсудили наиболее острые и злободневные вопросы региональной медицины:

– создание «кадрового резерва» для решения проблемы нехватки специалистов первичного звена, особенно в сельском здравоохранении;

– строительство, ремонт и оснащение медицинских учреждений на территории Астраханской области;

– охрана материнства и детства: создание единого Центра наблюдения за беременными и детьми первого года жизни.

Предложения Л. А. Огуля по совершенствованию системы здравоохранения получили поддержку Губернатора Астраханской области И. Ю. Бабушкина.

Ректор Астраханского ГМУ профессор О.А. Башкина приняла участие в заседании и внесла предложение по адресной подготовке специалистов в Астраханском государственном медицинском университете: «Мы готовы целевую подготовку сделать адресной, обучать специалистов по индивидуальному плану в соответствиями с потребностями конкретного лечебного или профилактического учреждения, тем более что подобный опыт у нас уже есть. В прошедшем году мы выпустили врачей терапевтов и педиатров, обладающих компетенциями скрининговой лабораторной и инструментальной диагностики, и можем расширить круг дополнительных компетенций у выпускников по запросу медучреждений, и тем самым помочь в решении проблемы кадрового дефицита».

Ольга Александровна также поддержала идею Л. А. Огуля по созданию интерактивной карты учреждений здравоохранения, где будут отражены потребности в специалистах в Астраханской области.

Для снижения младенческой и детской смертности, по мнению Ольги Александровны, педиатра с большим стажем работы, очень важен не только предложенный Огулем Л. А. мониторинг всех беременных женщин в регионе, но и мониторинг новорожденных и детей 1- го года жизни. 

В числе других вопросов на заседании Экспертного совета было обсуждено оказание помощи пациентам с редкими/ орфанными заболеваниями. Отмечено, что по поручению президента Российской Федерации создан фонд «Круг добра», направленный на обеспечение лекарственными средствами детей с орфанными заболеваниями. О работе фонда и перспективах лечения редких пациентов рассказал на заседании совета Л.А. Огуль.

Ректор Астраханского ГМУ также поделилась своим мнением по данному вопросу, поскольку как клиницист хорошо знакома с этой проблемой, и является первым в России обладателем знака признательности #Жмуруку, учрежденного фестивалем «Редкая жара», который проводится ежегодно и объединяет пациентов с редкими заболеваниями и врачей в области орфанной медицины из десятков регионов России. «Человек с редким (орфанным) заболеванием – это человек, которому достижения современной медицинской науки дают редкую возможность жить полноценной жизнью. К сожалению, эта возможность должна обеспечиваться сегодня дорогостоящими лекарственными препаратами или другими средствами терапии. Забота о таких пациентах, о таких детях, обеспечение доступности эффективного лечения – задача не только лечащего врача или родителей, но и государства. На уровне Конституции, высшего закона Российской Федерации, отмечено, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Важно, что фонд «Круг добра» будет теперь помогать детям из Астраханской области».