онлайн-конгресс с международным участием «Молекулярная диагностика и биобезопасность 2021. COVID-2019: эпидемиология, диагностика, профилактика»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе онлайн-конгресса с международным участием «Молекулярная диагностика и биобезопасность 2021. COVID-2019: эпидемиология, диагностика, профилактика».

Дата проведения: 28-29 апреля 2021 г.

Дополнительная информация на сайте: mdb2021.ru.

Тема коронавирусной инфекции остается главной на повестке дня во всем мире. На сегодняшний день пандемия охватила более 200 стран мира, свыше 100 миллионов человек, более 2 миллионов человек погибло*.

Что мы знаем об этой инфекции сегодня, как изменились представления о ней спустя год после начала пандемии, какие задачи стоят перед здравоохранением, обществом и государством? Центральными темами предстоящего конгресса станут научные исследования в области изучения COVID-19, поиск новых методов диагностики, неспецифических и специфических методов профилактики, организация санитарно-эпидемиологического режима в стационарах и другие актуальные вопросы, связанные с новой коронавирусной инфекцией.

В онлайн-конгрессе примут участие ведущие отечественные и зарубежные специалисты в области эпидемиологии, молекулярной диагностики инфекционных болезней, сотрудники научных организаций и научно-исследовательских институтов, руководители и работники подразделений лабораторной диагностики крупных клиник и других медицинских организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Российской академии наук, Министерства здравоохранения Российской Федерации и других ведомств.

Организаторы конгресса:

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Российская академия наук

ФБУН Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора

Всероссийское научно-практическое общество эпидемиологов, микробиологов и паразитологов

Национальное научное общество инфекционистов

Федерация лабораторной медицины

Научная программа конгресса:

Вызовы современности и роль молекулярной диагностики в обеспечении биологической безопасности

Актуальные вопросы эпидемиологии новой коронавирусной инфекции COVID-2019

Роль молекулярной диагностики в эпидемиологии COVID-2019

Создание и масштабное производство наборов реагентов (тест-систем) для диагностики COVID-2019

Современные технологии секвенирования и биоинформатика в клинике и эпидемиологии COVID-2019

Мониторинг за возбудителем новой коронавирусной инфекции SARS-Cov-2 и состоянием популяционного иммунитета при COVID-2019

Особенности клинического течения и направлений патогенетической терапии COVID-2019

Неспецифическая профилактика новой коронавирусной инфекции COVID-2019. Методы очистки и обеззараживания воздуха в помещениях

Первые итоги иммунопрофилактики COVID-2019. Научные и практические вопросы массовой вакцинации населения

Эпидемиологический надзор за COVID-2019

COVID-2019 и антибиотикорезистентность.

Непрерывное медицинское образование

Документация по данному мероприятию представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО.

Приём тезисов

По окончании онлайн-конгресса формируется электронный сборник тезисов. Сборнику присваивается УДК, ББК, ISBN. Полные тексты индексируются в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.

Тезисы для публикации принимаются бесплатно с 15 февраля до 10 марта 2021 г.