«Здоровый район – здоровый регион»

«Здоровый район – здоровый регион»

11.02.2021 в Черноморском районе, с. Чёрный Яр состоялось мероприятие, посвящённое первому этапу широкомасштабного межведомственного антинаркотического проекта «Здоровый район – здоровый регион». Целью данного мероприятия явилось повышение уровня антинаркотических знаний, правовой грамотности, проведение первичной профилактики, патриотическое воспитание подростков и формирование антинаркотического мировоззрения среди молодёжи Астраханской области.

С приветственным словом выступили: глава МО «Черноярский район» Д.М. Заплавный, а затем старший оперуполномоченный по ОВД отделения профилактики, ОПО и АП УНК УМВД России по Астраханской области – Зубанова Е.А.

Студенты Астраханского ГМУ, активисты волонтерского центра и студенческого движения ALS приняли активное участие в реализации данного проекта.Было представлено шесть площадок.

Каждая площадка была с определенной темой семинаров, где на одной из них проводился семинар по оказанию первой доврачебной медицинской помощи. 

Гостям были продемонстрированы действия грамотного и правильного оказания помощи в опасных для жизни ситуациях на представленных тренировочных манекенах.

На мастер-классе, школьники и их родители учились правильной технике выполнения сердечно-легочной реанимации. Полученные навыки пригодятся в обычной жизни, ведь каждый должен уметь оказывать неотложную помощь. Участники не только отработали алгоритм действий в экстренных ситуациях, но и получили полезную информацию о работе в условиях коронавируса. Участники также узнали об особенностях оказания первой помощи во время пандемии COVID-19, за что были благодарны организаторам данного мероприятия. 

 

Эрдниев Тимур, активист студенческого движения ALS