“Сахарный патруль” снова выходит в дозор

24 февраля активисты студенческого медицинского отряда «Группа крови» Астраханского ГМУ в рамках проекта «Сахарный патруль» провели лекцию для школьников в СОШ №61. Цель данного проекта – организация образовательных мероприятий для молодежи Астраханской области, которые повысят уровень информированности о способах предотвращения, возникновения и осложнений очень распространенной болезни-сахарный диабет.

Ребята узнали, что это достаточно серьезное заболевание эндокринной системы, которое возникает из‑за недостатка инсулина и характеризуется нарушением обмена веществ и, в частности, обмена углеводов. При сахарном диабете поджелудочная железа теряет способность  секретировать необходимое количество инсулина либо вырабатывать инсулин нужного качества.

На данном курсе школьникам рассказали что такое сахарный диабет, какие виды бывают, чем они отличаются, как измерять уровень сахара в крови, о симптомах сахарного диабета, как купировать симптомы гипогликемии, кетоацидоза и как жить с сахарным диабетом, как оказывать первую помощь людям с этим заболеванием.

Учащиеся проявили живой интерес к лекции, в процессе обсуждения задавали много вопросов, и на каждый получили развернутый ответ от студентов нашего университета.