Научно-образовательная платформа форума собрала вместе ученых Прикаспия

Научно-образовательная платформа форума собрала вместе ученых Прикаспия

Международный научно – практический форум Прикаспийских государств «Технологии и инновации» состоялся 4 марта в онлайн – формате на платформе Астраханского ГМУ. Мероприятие является достойным примером в консолидации взаимного международного сотрудничества и крепких дружеских отношений всего Прикаспийского региона. Данное научно-практическое мероприятие направлено на достижение стратегической цели государственной политики в области развития науки и технологий, а также на обеспечение интеграции российского сектора исследований и разработок в глобальную международную инновационную систему.Мы не только активно продолжаем развитие крепких дружеских отношений со странами Прикаспийского региона, но формируем международные научно-технические связи.Организаторами форума выступили: Астраханский ГМУ, Азербайджанский медицинский университет, Западно-Казахстанский медицинский университет им. М. Оспанова, Государственный медицинский университет Туркменистана им. М. Гаррыева, ФГБОУ ВО АГТУ и Волжско-Каспийский филиал ФГБНУ ВНИРО.

Открывая форум, руководитель ЦПТИ Астраханского ГМУ профессор О. В. Рубальский отметил уровень и масштаб сотрудничества: «Сегодня мы впервые проводим международный научно-практический форум Прикаспийских государств «Технологии и инновации», это мероприятие соответствует стратегической цели государственной политики в области развития технологии и инновации. Интеграция российского сектора исследования и разработок в глобальную международную инновационную систему. Форум способствует дальнейшему развитию крепких дружеских отношений со странами Прикаспийского региона, формированию международных научных технических связей. В подготовке форума приняли участие руководители высших учебных и научных организаций государств- партнеров Прикаспийского региона: Азербайджана, Туркменистана, Казахстана. Представители различных отраслей и управлений подтвердили свое участие в работе форума. Обмен знаниями и опытом стран – соседей поможет решению общих проблем в сфере технологии и инновации, стимулирует сосредоточение усилий различных ведомств и научных центров.»

Проректор по научной работе и инновациям Астраханского Государственного Технического Университета, д.т.н., доцент Максименко Юрий Александрович в своем приветственном слове отметил: «Приятно, что наш университет не только активный участник форума, но и соорганизатор яркого события в научной жизни Прикаспийского региона. Желаю всем участникам форума новых идей, планов, проектов и неограниченного бюджета для исполнения всех наших замыслов».

Делегаты из других регионов отметили важность  данного научно-практического мероприятия. Совместное обсуждение и обмен знаниями между учеными стран-соседей способствует поиску решений многих общих проблем в сфере технологии и инновации, а также помогает найти ключ к пониманию коллективных проблем современных исследователей. Настоящий научно-практический форум «Технологии и инновации» станет толчком к сосредоточению усилий различных ведомств, научных центров и вузов и обмену самыми передовыми практиками, опытом и наработками.