Поздравления профессору В. Юришичу с высокой наградой

Поздравления профессору В. Юришичу с высокой наградой

На протяжении более 10 лет реализуется научно-практическое сотрудничество Астраханского медицинского университета с Крагуевацким университетом, входящим в Топ-5 лучших вузов национального рейтинга Сербии. История университета тесно связана с историей города, древней столицы Сербии. Он был основан на базе первого высшего учебного заведения – лицея Княжества Сербия – в 1838 году. В настоящее время университет Крагуеваца, состоящий   из 12 факультетов, представляет собой современный образовательный и научно-исследовательский центр, охватывающий почти все крупнейшие области образования и науки.  

Профессор медицинского факультета Крагуевацкого университета Владимир Юришич – участник многих международных конгрессов по онкомаркерам, иммунологическим и генетическим исследованиям, а также член редколлегии 18 важнейших международных журналов.

Профессор В. Юришич, являясь также постоянным членом редакционной коллегии АМЖ, с 2010 года входил в состав организационного комитета и был докладчиком всех Международных конференций по фундаментальной медицине на базе нашего университета. В соавторстве с ним (Д.М. Никулина, В. Юришич) написана глава коллективной монографии по АФП – маркеру гепатокарциномы, изданной в США. 

По качеству опубликованных в авторитетных международных журналах научных статей и разделов в международных учебниках профессор В. Юришич входит в число лидеров Крагуевацкого университета. Одним из первых Юришич указал на важность мониторинга уровня цитокинов у пациентов, инфицированных вирусами, для формирования адекватной терапии.

В начале этого года Министерство науки Сербии отметило вклад профессора В. Юришича в развитие научно-исследовательской работы страны высокой наградой. Одновременно он также был награжден руководством университета Крагуеваца Премией Святого Саввы за выдающиеся достижения в науке.

Мы рады поздравить нашего коллегу с признанием и высокой оценкой его международных научных достижений, а также заслуг по внедрению результатов исследований в практическую медицину. Желаем профессору Владимиру Юришичу сохранения высокой творческой активности на благо здоровья людей во всем мире!