СПИД и ВИЧ – необходимая информация

10 марта состоялась встреча  волонтеров- медиков и активистов волонтерского центра Астраханского ГМУ с учащимися «Гимназии №4», посвящённая знаниям о ВИЧ-инфекции. Мероприятие было направлено на повышение уровня знаний касательно данного заболевания и соблюдение профилактических мер.

К сожалению, эта тема не теряет своей актуальности. Несмотря на активную пропаганду профилактических мероприятий, с каждым годом регистрируются все новые случаи инфицирования. Во всем мире официально насчитывается более 50 миллионов человек, которые больны ВИЧ и СПИД.

Инфекция распространяется на весь организм, первоначально поражая кровяные клетки, структуры сердечного аппарата, клетки сосудистой системы, костно-мышечного аппарата, эндокринной системы. Результатом становится полиорганная недостаточность. Болезнь прогрессирует, при отсутствии антиретровирусной терапии летальный исход неизбежен. Волонтеры обратили внимание школьников на 3 основных пути передачи: половой, вертикальный, парентеральный. Помимо этого, было рассказано про мифы о заражениях, методах профилактических мероприятий, лабораторную диагностику, и конечно же, само лечение. Руководство гимназии выразили благодарность активистам за информативное мероприятие.