Скажи наркотикам НЕТ!

23 марта волонтерский центр Астраханского ГМУ совместно с ВОД АО «Волонтеры-медики» провели акцию «Скажи наркотикам НЕТ!» в учебном корпусе № 2 Астраханского ГМУ.

Цель акции: формирование актуальности и значимости проблемы наркомании среди подрастающего поколения.

Задачи:

– формирование и развитие у подрастающего поколения культуры здорового образа жизни,

– укрепление нравственных ориентиров и сохранение физического и духовно-психического здоровья школьников,

– формирование у обучающихся стойкой негативной установки по отношению к употреблению ПАВ.

Стоит отметить, что особенно остро стоит проблема наркотизации молодежи. Злоупотребление психоактивными веществами, в том числе наркотическими, является непременным «атрибутом» отдельных молодежных субкультур.

Повышение значимости наркотизма как социальной проблемы обусловлено, во-первых, ростом потребления частью населения наркотических средств, влекущим медицинские и социальные последствия. Во-вторых, данная проблема затрагивает, по преимуществу молодое поколение, которое представляет собой будущее любого общества. Весомую роль играет также возрастание пограничных с наркотизмом преступлений.