II Всероссийский конгресс «5П детская медицина»

2-3 апреля прошел II Всероссийский конгресс «5П детская медицина». Организаторами выступили Министерство здравоохранения Московской области, Ассоциация детских врачей Московской области, Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского, Детский клинический многопрофильный центр Московской области, Департамент здравоохранения Роспотребнадзора. Конгресс был представлен 4 виртуальными залами, состоял из тематических симпозиумов, дискуссий с признанными экспертами детской медицины, научных семинаров, тренингов, мастер-классов и разборов отдельных клинических случаев. В работе приняли участие более 2 500 врачей, выступили более 60 российских и зарубежных экспертов. Целью мероприятия явилось создание и эффективное использование научно-образовательной коммуникационной среды и содействие непрерывному профессиональному развитию детского врача.

Докладчики от Астраханского ГМУ обсудили наиболее актуальные вопросы педиатрии: проблемы клинического питания у детей, особенности грудного вскармливания, болезнь Помпе, лечение бронхиальной астмы, вопросы  комплексной научно-обоснованной стратегии, ориентированной на внедрение в клиническую практику GINA-2020, последствия перинатальных поражений ЦНС и другие.

С докладами выступили:

Заведующий кафедрой госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования, профессор, д.м.н., Г. Р. Сагитова;

Доцент кафедры госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования, к.м.н., О. А. Мурзова;

Доцент кафедры госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования, к.м.н., О. В. Давыдова;

Профессор кафедры факультетской педиатрии, д.м.н., Д. Ф. Сергиенко;

Доцент кафедры факультетской педиатрии, д.м.н., Т. Р. Стройкова;

Заведующий кафедрой педиатрии и неонатологии, профессор, д.м.н., Е. И. Каширская;

Ассистент кафедры госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования, к.м.н., З. Г. Тарасова.

Всероссийский конгресс с международным участием «5П детская медицина» аккредитован в НМО.

Запись симпозиума ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России