В список проектов-победителей «УМНИК-Хелснет» вошел проект выпускника Астраханского ГМУ

В список проектов-победителей «УМНИК-Хелснет» вошел проект выпускника Астраханского ГМУ

Завершен федеральный конкурс программы Фонда содействия инновациям совместно с Инфраструктурным Центром Хелснет,  В список проектов-победителей программы «УМНИК-Хелснет» Национальной технологической инициативы вошел проект выпускника нашего университета Сахарова Максима Евгеньевича «Разработка набора для диагностики рака предстательной железы».

На конкурс было подано 129 заявок от авторов проектов из 34 регионов РФ, соответствующих одному из приоритетных направлений «дорожной карты» рынка Хелснет НТИ: превентивная медицина, спорт и здоровье, медицинская генетика, информационные технологии в медицине, здоровое долголетие и биомедицина. Наш университет был представлен в этом конкурсе 18-ю проектами.

Проект Максима посвящен очень распространенному онкологическому заболеванию. Смертность от рака простаты занимает одно из первых мест в медицинской статистике. В диагностике и лечении опухолей простаты одной из важных задач является не только сам факт установления опухоли, но и оценка степени злокачественности этой опухоли, степень ее дифференцировки и способности метастазирования (Schroder fh, et all. 1998). Наиболее распространены методы диагностики рака простаты основанные  на определении уровня простатоспецифического антигена (ПСА) и ректальном исследовании. Однако почти 20% случаев рака простаты оказываются PSA-негативными из-за низкой степени дифференцировки ткани. Эти опухоли часто пропускают на ранних стадиях, а они наиболее агрессивны и склонны к метастазированию. Это вызывает необходимость поиска других методов анализа, способных встроиться в оптимизированную лабораторную панель диагностики рака простаты.

Целью проекта является разработка набора, предназначенного для дифференциального диагноза и прогноза рака и аденомы простаты. Набор может быть использован в комплексе с другими лабораторными тестами (простатаспецифический антиген, простатическая кислая фосфатаза) для повышения точности диагностики и снижения ложноотрицательных результатов, может быть включен в шкалу Gleason для уточнения стадии рака простаты. 

Поздравляем победителя и желаем дальнейших успехов в научной и инновационной деятельности!