В Астраханском ГМУ проводят виртуальные опыты

В Астраханском ГМУ проводят виртуальные опыты

Современная виртуальная лаборатория открылась на кафедре фармакологии Астраханского государственного медицинского университета.

Теперь у студентов появилась возможность наглядно закрепить теоретические знания и получить первые навыки экспериментальной научной работы в условиях, максимально приближенных к реальным.

С января 2021 года занятия в лаборатории проводятся со студентами фармацевтического, лечебного и стоматологического факультетов.

Студенты отмечают большую наглядность, погружение в эксперимент, гуманность данного метода обучения и не боятся совершить ошибку при проведении опыта. Простота и доступность выполнения работ, а также возможность начать задание заново в любой момент являются одними из главных плюсов виртуальной лаборатории.

Лабораторные работы «Действие веществ на глаз кролика», «Влияние веществ на изолированное сердце лягушки», «Биопроба гистамина на подвздошную кишку морской свинки» и «Влияние различных веществ на подвижность ворсинок в пищеводе лягушки» – это первый опыт кафедры фармакологии по внедрению информационных технологий в образовательный и научно-исследовательский процесс.

Бюджетная составляющая предоставленных InterNich (Германия) программ и отсутствие расходов, связанных с приобретением и содержанием лабораторных животных является неоспоримым преимуществом создания подобных лабораторий.