Всероссийская конференция с международным участием «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЙСТВИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ И ИСКУССТВЕННОЙ ГИПОТЕРМИИ НА ОРГАНИЗМ»

Всероссийская конференция с международным участием «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЙСТВИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ И ИСКУССТВЕННОЙ ГИПОТЕРМИИ НА ОРГАНИЗМ»

Глубокоуважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе Всероссийской научной конференции «Теоретические и практические аспекты действия естественной и искусственной гипотермии на организм», проведение которой планируется с 1 по 3 октября 2021 г. в г. Махачкале на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Дагестанский государственный университет».

На конференции будут обсуждаться молекулярные механизмы адаптации млекопитающих к природным гипометаболическим состояниям, медико-биологические аспекты действия искусственной гипотермии и гипометаболии, особенности термобиологии различных видов земноводных и пресмыкающихся и механизмы их адаптации к условиям среды обитания.

Цели конференции: обмен научной информацией, установление научных контактов и планирование на этой основе совместных научных исследований в области фундаментальных и прикладных проблем использования гипотермии в биологии и медицине.

В программу конференции будут включены следующие основные направления:

  1. Адаптивные механизмы зимней спячки, суточного торпора и эстивации.
  2. Биохимические, биофизические и физиологические механизмы влияния гипотермии на млекопитающих.
  3. Клинические аспекты применения гипотермии.
  4. Механизмы адаптации эндотермов к низкой температуре.
  5. Термобиология эктотермов.
  6. Эколого-физиологические адаптации эктотермов.

Формы участия

Конференция будет проводиться в смешанном формате. Помимо очного предусмотрено онлайн участие. Программой конференции предусмотрены: устные пленарные (до 30 мин), секционные (15 мин) доклады по основным направлениям работы конференции. Отбор докладов и формирование программы конференции осуществляется Оргкомитетом с учетом поданных заявок. Электронный вариант программы будет разослан дополнительно.

Информационное письмо