Поздравляем с юбилеем профессора И.Н. Полунина!

Поздравляем с юбилеем профессора И.Н. Полунина!

 

Уважаемый Иван Николаевич!

Ректорат, профессорско-преподавательский состав, сотрудники, обучающиеся Астраханского государственного медицинского университета

 сердечно поздравляют Вас с юбилеем!

Сегодня заведующему кафедрой нормальной физиологии Астраханского государственного медицинского университета, доктору медицинских наук, академику Всемирной медицинской академии наук им. А. Швейцера, академику Международной академии и Российской академий наук Высшей Школы, Российской академии Естествознания, Российской Экологической академии, Почетному академику Польской медицинской академии наук, Заслуженному работнику Высшей школы Российской Федерации, Почетному гражданину города Астрахани, профессору Ивану Николаевичу Полунину исполняется 85 лет.

Иван Николаевич Полунин родился в селе Александровка Оренбургской области в многодетной семье военнослужащего. Детство Ивана Николаевича пришлось на военные годы, на его неокрепшие плечи легла нелегкая забота о братьях и сестрах, помощь по хозяйству. Тяжелые послевоенные годы не помешали ему успешно закончить среднюю школу и принять решение продолжить обучение в вузе. В 1955 году он поступил в старейшее учебное заведение нашей страны – Куйбышевский медицинский институт.

В студенческие годы Полунин увлекся наукой. В круг его интересов входили физиология дыхания, физиология сердечно-сосудистой системы, проблемы прикладной и фундаментальной медицины. После окончания института Иван Николаевич продолжил обучение в аспирантуре на кафедре нормальной физиологии, которую возглавлял выдающийся ученый, академик М.В. Сергиевский. Под его руководством молодой аспирант изучал физиологию автономной нервной системы. В 1965 году Полунин защитил кандидатскую диссертацию «Материалы к учению о периферических и местных рефлексах».

В 1967 году И.Н. Полунин по приглашению ректората начинает трудовую деятельность на кафедре нормальной физиологии Астраханского государственного медицинского института. Не ограничивая себя только педагогической деятельностью, молодой ученый приступает к разработке нового научного направления по изучению механизмов ритмообразовательной функции сердца. Перспективные исследования в области физиологии сердца заинтересовали специалистов Республики Куба. И уже в 1970 году Иван Николаевич переезжает на работу в Кубинский национальный центр научных исследований. Научная деятельность, преподавание студентам на испанском языке в кардиологическом департаменте, талантливые единомышленники делали жизнь насыщенной и интересной. Появились первые ученики: А. Баядаре, Б. Бельсис и К. Санчес, которые защитили кандидатские диссертации под руководством И.Н.Полунина.

В 1972 году И.Н. Полунин вернулся в Астрахань, возглавил кафедру нормальной физиологии и создал лабораторию по исследованию ритмообразовательной функции синоатриального узла. Им был создан уникальный комплекс по регистрации внутриклеточных электрических потенциалов с помощью спаренных микроэлектродов с регулируемым расстоянием между ними. На кафедре физиологии также проводились морфофизиологические исследования синусного узла, изучалось влияние экологических факторов на ритмогенез сердца. Вокруг талантливого ученого и руководителя, опытного организатора образовалась группа учеников, таких как Н.М. Митрохина, Н.И. Иванова, Л.И. Наумова, Г.З. Яхьяева, В.Р. Горст, В.Г. Сердюков, В.А. Буданова, Г.И. Викторов и др. Результаты исследований, проведенных с использованием приемов нанотехнологии, позволили И.Н. Полунину и его сотрудникам разработать концепцию формирования сердечного ритма, модель внутрикластерной синхронизации пейсмекерных клеток синоатриального узла.

Результаты научного исследования были включены в докторскую диссертацию И.Н.Полунина «Механизмы ритмообразовательной функции сино-атриального узла сердца», успешно защищенную в 1987 году, вошли в учебники по нормальной физиологии человека. Фундаментальные исследования, выполненные на кафедре нормальной физиологи, явились предпосылкой возникновения новой научной школы Астраханского медицинского университета.

Под руководством И.Н. Полунина по теме научного направления кафедры и смежным проблемам защищены 6 докторских и 25 кандидатских диссертаций. Лично Иваном Николаевичем и в соавторстве с ведущими учеными России и других стран написано и издано более 30 книг, 18 из которых монографии; опубликовано в нашей стране и за рубежом более 300 научных статей. К фундаментальным печатным научным трудам можно отнести «Ритмогенез сердца», 1977; «Биосинергетика синоатриального узла сердца», 2000 (соавторы Н.М.Митрохина, Н.И.Иванова, В.Г.Сердюков); «Дыхание !?!», 2000 (соавторы В.А. Сафонов, В.И. Миняев); «Человек в условиях гипоксии и гиперкапнии», 2001, (соавторы Н.А.Агаджанян,  В.К.Степенов, В.Н.Поляков); «Очерки по экологии человека», 1997 (соавторы Н.А.Агаджанян, Ю.В.Павлов и др.).

И.Н. Полунин пользуется заслуженным авторитетом среди ученных физиологического сообщества России, ближнего и дальнего зарубежья, является непременным участником и организатором научных форумов самого высокого уровня.  На съездах физиологов России и СНГ, международных конференциях и конгрессах он выступает с обобщающими докладами, информационными сообщениями, лекциями. Знания и достижения ученого оценены специалистами различных медицинских и биологических дисциплин, представителями ряда фундаментальных наук.

Иван Николаевич постоянно совершенствует свое педагогическое мастерство. Его лекции насыщены новейшей информацией, которая интересна и студентам, и опытным преподавателям. Путешествуя по разным странам, во время служебных командировок И.Н.Полунин стремится узнать и перенять опыт подготовки врачебных кадров. На протяжении многих лет Иван Николаевич являлся членом учебно-методической комиссии Министерства здравоохранения РФ по преподаванию нормальной физиологии в медицинских вузах. Был организатором проведения одного из заседаний представительной учебно-методической комиссии в Астрахани.

Научную и педагогическую деятельность И.Н.Полунин умело сочетает с административной работой. С 1972 года по настоящее время он является бессменным заведующим кафедрой нормальной физиологии Астраханского ГМУ. Многие годы был проректором по учебной работе. На протяжении более 15 лет Иван Николаевич возглавлял Астраханский медицинский институт. В эти трудные для страны годы вузу не только удалось сохранить свою целостность, но и перейти в статус академии. Благодаря мудрой и дальновидной политике И.Н. Полунина на посту ректора медицинской академии в вузе появились новые структурные подразделения, такие как факультет иностранных студентов, факультет постдипломной подготовки студентов, факультет усовершенствования врачей, был открыт Научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии, Центр клинической диагностики, клиника по лечению наркозависимых больных, построен новый учебный корпус.

Иван Николаевич большое внимание уделяет общественной работе. На протяжении многих лет И.Н. Полунин был Председателем областного комитета защиты Мира, членом бюро горкома и обкома КПСС Астраханской области, членом Комитета по помилованию при губернаторе Астраханской области. Иван Николаевич был членом диссертационного совета при Астраханском государственном медицинском университете, соучредителем Российской Экологической академии, на протяжении многих лет был сопредседателем Совета по защитам кандидатских и докторских диссертаций при Астраханском государственном университете. В настоящее является членом Ученого совета вуза и педиатрического факультета, председателем проблемной комиссии по физиологии, членом центральной проблемной комиссии при Астраханском ГМУ, членом редакционно-издательского совета университета.

Мы знаем Ивана Николаевича как глубоко порядочного, скромного человека. С ним легко и интересно в общении. Он прекрасно разбирается в литературе, искусстве, музыке, приятный собеседник, который может увлечь своим рассказом, а также умеет и слушать других. Многогранность талантливого ученого делает его душой компании. В тоже время И.Н. Полунин принципиален в отстаивании своих позиций и убеждений, нетерпим к невежеству и непрофессионализму.

За выдающиеся заслуги перед нашей страной, Астраханской областью, Астраханским медицинским университетом Иван Николаевич Полунин был награжден Орденом Почета, медалью Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, медалью РАЕ имени В.И. Вернадского, медалью «За освоение целинных земель», знаком Заслуженный деятель науки и образования, Почетным знаком Губернатора Астраханской области «За профессиональные заслуги в области здравоохранения», ему присвоено звание Почетного гражданина Астрахани.

У Ивана Николаевича прекрасные сыновья и внуки, которые продолжили врачебную династию.

Дорогой Иван Николаевич! От души поздравляем Вас с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, смелых замыслов и творческого долголетия!