Состоялось открытие Международного научного форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития»

Состоялось открытие Международного научного форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития»

Астраханский ГМУ выступил организатором Симпозиума «Медицинское образование и наука в эпоху цифровизации», который стал отдельным направлением Национальной конференции с международным участием «Каспий в цифровую эпоху» в рамках Международного научного форума «КАСПИЙ 2021: ПУТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ». На нем были обсуждены вопросы дистанционного обучения студентов медицинских вузов: вызовы времени и границы применения; рассмотрены методологические основы разработки информационной образовательной среды для подготовки кадров высшей научной квалификации; представлены цифровые технологии как средство реализации практико-ориентированного обучения будущих врачей в соответствии с ФГОС 3++ в период пандемии COVID-19.  А также была проведена олимпиада среди обучающихся 4-6 курсов по направлениям подготовки «Лечебное дело» и «Педиатрия».

Сегодня состоялось открытие Международного научного форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития». На нём встретились представители стран Большого Каспия, ведущие спикеры России и Прикаспийский государств — представители науки, бизнеса и культуры. Мероприятия форума пройдут на нескольких площадках города: АГУ, Астраханский ГМУ, АГТУ, АГАСУ, АГК и ИРО.

Торжественную церемонию открыл губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин:

«Форум „Каспий 2021: пути устойчивого развития“ объединил ведущих экспертов науки, системы высшего образования и молодёжной политики. Символично, что он организован в объявленный нашим президентом Год науки и технологий. Искренне рад, что это масштабное мероприятие проводится в нашем регионе. Астраханская область славится огромным разнообразием природных ресурсов, уникальным культурным наследием многонациональных народов, является форпостом и проводником национальных интересов России в Прикаспии».

Приветственное слово Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова зачитал Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Андрей Омельчук. В послании было отмечено, что форум даёт уникальную возможность объединить представителей науки и образования из России и зарубежных стран для обсуждения актуальных тем, которые связаны с плодотворным взаимодействием «Каспийской пятёрки».

Александр Сергеев, Президент РАН отметил, что одна из ведущих задач развития геостратегических территорий заключается в развитии в сфере технологий и инноваций.  

В рамках форума прошла выставка достижений научно-образовательной сферы членов Консорциума образовательных организаций высшего образования и научных организаций Астраханской области. На ней Астраханский ГМУ представил свой стенд “Медицинская наука и инновации: сегодня и завтра”, продемонстрировав свои научные разработки: фармацевтические средства, новые диагностические тест-системы и анатомические 3D-модели.