Олимпиада с международным участием «Цифровая эпоха в медицине»

Олимпиада с международным участием «Цифровая эпоха в медицине»

В рамках Международного научного форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития» 27 мая Мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр (МАСЦ) совместно с Научным обществом молодых ученых и студентов (НОМУС) успешно провели Олимпиаду с международным участием «Цифровая эпоха в медицине» для студентов медицинских вузов России и Прикаспийских государств с использованием дистанционных технологий.

С приветственным словом на открытии мероприятия выступил руководитель МАСЦ, к.м.н., доцент Фалчари Руслан Альбертович, который передал напутственные слова участникам соревнований от ректора университета, д.м.н., профессора Башкиной Ольги Александровны, а также поприветствовал членов экспертного жюри Олимпиады в лице деканов Астраханского государственного медицинского университета, профессора анатомии кафедры фундаментальных медицинских наук Университета Малайзии Саравак (ЮНИМАС) Капитоновой Марины Юрьевны и доцента кафедры анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи Ставропольского ГМУ Зинченко Олега Васильевича присутствовавших как лично, так и наблюдавших за ходом соревнований по ту сторону экрана из разных уголков мира.

Соревновательная часть Олимпиады состояла из трех этапов.

На первом этапе команды представили свои видео-ролики на тему «Цифровая эпоха: медицинское образование будущего – какое оно?» Экспертное жюри отметило креативный подход студентов к выполнению задания, а также оценило профессиональное качество съемки и монтажа.

На втором этапе участники соревновались на информационном образовательном портале университета, решая тестовые задания на тему «Развитие цифровых технологий в медицине», будучи ограниченными во времени. Все команды успешно справились с данным этапом, показав результаты выше 70%.

Завершающий, интерактивный этап, состоял из прохождения виртуального кейса на симуляторе БодиИнтеракт. Командам предстояло поочередно в течение 20 минут оказать необходимые неотложные диагностические и лечебные мероприятия пациенту с сахарным диабетом. Участниками и членами экспертного жюри данный этап был отмечен, как наиболее волнующий, захватывающий и интересный.

На закрытии Олимпиады участники и члены экспертного жюри поблагодарили организаторов за успешную реализацию соревнований и возможность дистанционного общения в период пандемии. Профессор Капитонова М.Ю. выразила пожелания о продолжении международного сотрудничества между университетами и организации соревнований международного уровня, в том числе, для англоговорящих студентов. 

Мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр благодарит всех участников мероприятия и ректора университета, д.м.н., профессора Башкину Ольгу Александровну за предоставленную возможность проведения Олимпиады «Цифровая эпоха в медицине», а также поздравляет победителей соревнований:

1 место – команда Коматозники ( Астраханский ГМУ ) в составе:

       1.Корячко Вероника Анатольевна, 5 курс, лечебный факультет

       2.Овсянникова Любовь Сергеевна, 5 курс, лечебный факультет

       3.Овчарук Виктория Валерьевна, 5 курс, лечебный факультет

       4.Максимли Азиз, 4 курс, лечебный факультет

2 место –  команда Телемедики (Ставропольский ГМУ)

       1.Цатурян Светлана Меликовна, 4 курс, педиатрический факультет

       2.Дятловая Анна Александровна, 6 курс, педиатрический факультет

  1. Ерёменко Анна Ильинична, 4 курс, педиатрический факультет
  2. Карасёва Алиса Андреевна, 4 курс, педиатрический факультет

3 место – команда Treatminators (Ставропольский ГМУ) в составе:

  1. Беляев Илья Валерьевич, 6 курс, лечебный факультет
  2. Дерябин Алексей Сергеевич, 6 курс, лечебный факультет
  3. Ханмухаметов Фаиль Оразмухаметович, 5 курс, лечебный факультет
  4. Салихова Ксения Рустамовна, 5 курс, лечебный факультет