Итоги конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья семьи»

Итоги конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья семьи»

С 28-29 мая проводилось очередное международное научное событие. Успешно прошла междисциплинарная конференция «Пути сохранения репродуктивного здоровья семьи». Во вступительном слове главный спикер научно-практического мероприятия профессор Синчихин С.П. произнес приветственные слова участникам от имени ректора и проректора по научно-инновационной работе Астраханского ГМУ, указал на важность данного мероприятия, направленного на повышение образовательного уровня врачей, и дальнейшую ориентацию усилий на улучшение демографической ситуации.

Особенностью данного мероприятия было то, что оно проводилось сотрудниками Астраханского ГМУ совместно с Белорусским медицинским общественным объединением акушеров-гинекологов и репродуктологов, а также Арабской федерации по бесплодию. Это означало не только участие ведущих специалистов из разных стран в области репродукции, но и онлайн подключение практических врачей таких стран, как Россия, Белоруссия и Иордания. Следует отметить, что данная конференция была аккредитована в системе непрерывного медицинского образования в перечисленных странах, что подчеркивало практическую важность мероприятия. Кроме того, к конференции присоединились коллеги из Самаркандского государственного медицинского университета, которые рассказали о текущей ситуации по новой коронавирусной инфекции среди беременных женщин в регионе и отметили большое внимание к онлайн- конференции со стороны учащихся их ВУЗа.

На конференции в течении двух дней рассматривались различные темы по репродуктологии, планированию семьи и частным разделам акушерства и гинекологии. Астраханский ГМУ представили: проф. С.П.Синчихин с темой доклада о предупреждении преждевременных родов, проф. Л.В.Дикарёва с рассказом о терапии раннего токсикоза, проф. Ф.Р.Асфандияров доложил о современных подходах к лечению пиелонефрита у беременных, а доц. Салий М.Г. осветила проблему ожирения и его роли при гипоталямическом синдроме у женщин.

Известный в нашей стране и далеко за её пределами проф. Е.Ф. Кира (г. Москва) ознакомил участников  с применением фокусированного ультразвука высокой интенсивности для лечения женских болезней. Волгоградские коллеги (профессор Жаркин Н.А., профессор Ткаченко Л.В., профессор Селихова М.С., профессор Свиридова Н.И. и профессор Андреева М.В.) традиционно свои доклады посвятили актуальным вопросам акушерства. Глубоко научным  с явным практическим применением был доклад сонолога, эндокринолога, сотрудника Первого Московского ГМУ Бурчакова Д.И., который рассказал о расстройствах, ассоциированных с менструальном циклом. Врач-репродуктолог, заместитель центра-ЭКО Челнокова Н.В. (г. Астрахань) подробно изложила информацию об особенностях ведения беременности после экстракорпорального оплодотворения. Доклады белорусских коллег (проф. Занько С.Н. и доц. Журавлев А.Ю.) были посвящены своевременной диагностике и успешному лечению истмико-цервикальной недостаточности. Профессор Артымук Н.В. (г. Кемерово) представила сравнительный анализ ситуации по Covid-19 в нашей стране и других странах, а профессор Лебеденко Е.Ю. (г. Ростов-на-Дону) обратила внимание на решение проблем у пациенток позднего репродуктивного возраста, которые намерены реализовать свою детородную функцию.

Кульмиинацией конференции являлось завершающее выступление доктора медицинских наук, профессора, Генерального секретаря Арабской федерации по бесплодию, члена Американской ассоциации по бесплодию, основателя и члена Иорданской ассоциации  по бесплодию и генетике, директора госпиталя Истикал, старшего консультанта Obgyn & Reproductive Medicine, директора отделения ЭКО и ВРТ Istiklal Акрама Шалаби (Иордания). Последовательный перевод с английского языка не мешал восприятию сложной и отличающейся весьма объемной и интересной информацией об алгоритмах ведения пациенток с бесплодием неясного генеза. Известный международный специалист по фертильности представил   оригинальный взгляд на подходы к этой сложной и малоизученной категории женщин. Как сказал в завершении Заслуженный деятель науки Республики Беларусь, проф. Занько Сергей Николаевич прошедшая конференция по количеству активных слушателей являлась самой масштабной и значимой в этом году в Белоруссии. Профессор Акрам Шалаби подчеркнул высокий уровень представленных докладов и важность подобных проектов для современного подхода к непрерывному медицинскому образованию.

В заключении профессор Синчихин С.П. выразил уверенность, что подобного рода мероприятия будут способствовать не только укреплению межгосударственных и профессиональных связей, но и окажут влияние на улучшение репродуктивного здоровья пациентов в странах участницах конференции.