Кафедра анестезиологии и реаниматологии провела конференцию в честь 145-летия АМОКБ

Кафедра анестезиологии и реаниматологии провела конференцию в честь 145-летия АМОКБ

Научно-практическая конференция (НПК)  была посвящена 145 летнему юбилею ГБУЗ АО АМ ОКБ.  В рамках НПК  были освещены основы современной анестезиологии и интенсивной терапии периоперационного периода, в частности –  регионарные методы  анестезии и периоперационного обезболивани.  Во время конференции были обсуждены пути повышения безопасности и эффективности регионарной анестезии, роль периоперационного обезболивания в ранней реабилитации пациентов, методы профилактики и терапии послеоперационных осложнений, место ультразвука в регионарной анестезии, острые и хронические болевые синдромы у взрослых и детей в абдоминальной и торакальной хирургии, ортопедии-травматологии, акушерстве-гинекологии, а также определению роли регионарной анестезии в ургентной хирургии. Были обсуждены пути повышения эффективности анальгетической терапии у пациентов отделения реанимации и интенсивной терапии.

В рамках конференции состоялся курс обучения по основам купирования строго болевого синдрома во время хирургических операций и лечения послеоперационного болевого синдрома. Приглашены профессора из ведущих научных  клиник СПб (доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Владиславович Заболотский заведующий кафедрой анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии имени профессора В.И. Гордеева ФГБОУ ВО СПб государственного педиатрического университета Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Корячкин Виктор Анатольевич . профессор кафедры ФГБОУ ВО Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова Минздрава России.

 Кроме того, параллельно с конференцией для анестезиологов-реаниматологов нашего региона прошло несколько мастер-классов по обезболиванию, регионарной анестезии и использованию ультразвуковых технологий. Ультразвук-ассистированная регионарная анестезия представляет собой современную и эффективную альтернативу традиционным техникам парестезий и нейростимуляции. Во время мастер класса анестезиологи –реаниматологи региона отрабатали манипуляции с иглой под контролем ультразвукового аппарата, выполнили практические задания различного уровня сложности по формированию и совершенствованию  навыков визуализации нервных структур нижней конечности, ультразвукового сканирования бедренного, седалищного, латерального кожного нервов, приводящего канала, илео-феморальной блокады, выполнения пункции и доставки местного анестетика к нервам нижней конечности по алгоритму, а так же отрабатали навыки ультразвукового контроля введения местного анестетика.

Освоение и применение ультразвук-ассистированной регионарной анестезии обеспечивает принципиально новый уровень надежности и безопасности в современной анестезиологии.