Первое заседание ученого совета университета в новом учебном году

Первое заседание ученого совета университета в новом учебном году

1 сентября состоялось первое в 2021/2022 учебном году заседание учёного совета Астраханского государственного медицинского университета, в открытии которого приняли участие Министр здравоохранения Астраханской области, д.м.н. А.В. Буркин, сенатор от Астраханской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, к.м.н. А.Д. Башкин и Депутат Государственной Думы РФ, д.м.н. Л.К. Огуль.

В приветственном слове Министр здравоохранения А.В. Буркин акцентировал внимание на том, что Астраханский государственный университет является его Alma mater: здесь он не только получил специальность врача, но и работал на должности заведующего кафедрой эпидемиологии медико-профилактического факультета (в то время Астраханской государственной медицинской академии). От имени Губернатора Астраханской области И.Ю. Бабушкина и от себя лично, Александр Владимирович поздравил профессорско-педагогический состав и обучающихся университета с началом нового учебного года, пожелал здоровья и образовательных побед. Министр обратил внимание на одну из острых проблем здравоохранения астраханского региона – кадровый вопрос и выразил глубокую уверенность в том, что решать эту проблему возможно только совместной работой Министерства и Университета.

«Борьба с короновирусной инфекцией является одной из приоритетных для российского здравоохранения, но оказание плановой медицинской помощи никто не отменял» – отметил Министр, подчеркнув, что в медицине требуются высококвалифицированные специалисты и подготовка их – одна из главных задач университета.

Далее на ученом совете вручили награды:

Сенатор от Астраханской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству БАШКИН Александр Давыдович вручил

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО КОМИТЕТА СОВЕТА ФЕДЕ-РАЦИИ ПО КОНСТИТУЦИОННОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ И ГОСУ-ДАРСТВЕННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ за многолетний плодотворный труд в медицине, подготовку медицинских кадров, высокий профес-сионализм и личный вклад в преодоление пандемии COVID-19

СМИРНОВОЙ Светлане Николаевне – заместителю министра здравоохранения Астраханской области.

ПОЧЕТНУЮ ГРАМОТУ МИНИСТЕРСТВА НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд:

ШАПОВАЛОВОЙ Марине Александровне – проректору по последипломному образованию Астраханского ГМУ, д.м.н., профессору.

 

Р е к т о р,   п р о ф е с с о р   О. А. Б А Ш К И Н А   вручила:

 

~ АТТЕСТАТЫ О ПРИСВОЕНИИ УЧЁНОГО ЗВАНИЯ ДОЦЕНТА:

~ ГОЛУБКИНОЙ Екатерине Валерьевне – по специальности «Патологическая физиология»;

~ ПЕНСКÓЙ  Зинаиде Петровне – по специальности «Теория и методика профессионального образования»;

~ СЕВОСТЬЯНОВОЙ Ирине Викторовне – по специальности «Внутренние болезни»;

~ ПОЛУХИНОЙ Татьяне Сергеевне – по специальности  «Фармацевтическая химия, фармакогнозия».

 

~ ДИПЛОМЫ О ПРИСУЖДЕНИИ УЧЁНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК:

~ АВЕРИНОЙ Ирине Анатольевне,

~ КУЗЬМИЧЕВУ Богдану Юрьевичу,

~ ТОПЧИЕВУ Андрею Михайловичу.

 

ДИПЛОМЫ ОБ ОКОНЧАНИИ АСПИРАНТУРЫ и присвоении квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь» по направлениям подготовки:

– «КЛИНИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА»:

~ ГАСАНОВУ Казиму Гусейновичу,

~ КУЗЬМИЧЕВУ Богдану Юрьевичу,

~ НАУМОВУ Андрею Валентиновичу,

~ СУЛТАНОВОЙ Оксане Эседуллаевне,

 

– «ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА»:

~ АБДУЛКАДЫРОВОЙ Эльвире Ильдаровне,

~ НАЖМУДИНОВОЙ Оксане Магомедшакировне,

~ СЕРЕБРЯКОВУ Александру Александровичу;

 

– «МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ДЕЛО»:

~ РОМАНКОВОЙ Юлии Николаевне.

 

~ ПАМЯТНЫЕ АДРЕСА АСТРАХАНСКОГО ГМУ за многолетний добросовестный, плодотворный труд, профессионализм, большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров и в связи с:

– 70-летием:

~ ДИАНОВУ Сергею Вячеславовичу – заведующему кафедрой травматологии и ортопедии, д.м.н., доценту;

~ НИКОЛАЕВУ Александру Аркадьевичу – заведующему кафедрой химии, д.м.н., профессору;

– 65-летием:

~ ОРЛОВУ Михаилу Александровичу – заведующему кафедрой медицинской реабилитации, д.м.н., профессору;

– 60-летием:

~ АКСЕНОВУ Игорю Александровичу – декану стоматологического факультета, заведующему кафедрой сестринского ухода и ухода за больными, д.м.н., доценту.

ПОЧЁТНАЯ  ГРАМОТА  АСТРАХАНСКОГО ГМУ за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, за преданность профессии, активное участие в работе первичной профсоюзной организации Астраханского ГМУ:

~ ОДИШЕЛАШВИЛИ Гиви Доментиевичу – заведующему кафедрой хирургических болезней стоматологического факультета, д.м.н., профессору;

~ БАТЫРЕВУ Хайдару Мухамедьяровичу – преподавателю кафедры физической культуры.

 

БЛАГОДАРНОСТЬ РЕКТОРА АСТРАХАНСКОГО ГМУ за многолетний добросовестный труд и профессионализм в связи с 40-летнием трудовой деятельности:

~ МЕЛЬНИКОВУ Владимиру Витальевичу – профессору кафедры общей хирургии с курсом последипломного образования, д.м.н., доценту;

~ ЧЕРКАСОВУ Николаю Степановичу – профессору кафедры госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования, д.м.н., профессору.

 

– Заместитель председателя Астраханской областной организации профсоюзов работников здравоохранения России КИРСАНОВА Татьяна Владимировна вручила

– ДИПЛОМ СТИПЕДИАТА ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ – АСАДОВОЙ Севухе – студентке 4 курса лечебного факультета.