Спорт против террора!

Спорт против террора!

2 сентября в Астраханском ГМУ прошли спортивные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Цель мероприятий, сформировать и развивать, прежде всего, у молодежи активную гражданскую позицию, направленную на неприятие идеологии терроризма.

В настоящее время всё более важным становится проблема экстремистского поведения молодёжи. Анализ проблемы показывает, что к экстремизму в России склонно более молодое поколение. Это определяет необходимость нахождения путей противодействия экстремистскому поведению среди подростков и молодёжи с использованием такой важной сферы деятельности, как физическая культура и спорт. Занятия спортом дисциплинируют, закаливают людей. Физическая культура и спорт вносит свой весомый вклад в противодействие экстремизму и обладает огромным воспитательным потенциалом для молодёжи, но этого недостаточно.

Одним из путей выхода из сложившейся ситуации является, использование физической культуры и спорта как сферы гуманного и толерантного воспитания гражданина и человека, основанной на стремлении к миру, истине и совершенству. Со стороны государства продвижением стало принятие целого ряда государственных программ и проведение множества спортивных мероприятий, которые направленны на противодействие экстремизму. 

Занятия спортом являются отличной школой для воспитания волевых качеств, таких, как смелость, выдержка, в стремлении спортсмена преодолевать свои недостатки, научиться не бояться трудностей и добиваться поставленной цели. 

Противодействие терроризму проблема комплексная и многоаспектная, в которой должны быть задействованы все социальные институты.

Кафедра физической культуры, спортивный клуб, отдел по воспитательной работе