Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов возрождается в Астраханской области

7 октября в Астраханском ГМУ состоялся круглый стол на тему «Создание Астраханской региональной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов».

Для обсуждения столь важной проблемы в зале заседаний нашего университета собрались представители органов государственной власти региона, вузов, бизнеса.

Работа по организации региональной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) была инициирована нашим университетом в апреле текущего года.

8 апреля 2021 года было проведено общее собрание учредителей региональной общественной организации ВОИР, в качестве которых выступили руководство и сотрудники Астраханского ГМУ ректор О.А. Башкина, проректор по научной и инновационной работе М.А. Самотруева, заведующая кафедрой биологической химии университета профессор Д.М. Никулина и руководитель центра поддержки технологий и инноваций О.В. Рубальский, после чего проведены консультации с аппаратом по региональной политике ОО «ВОИР» и подготовлен пакет документов для согласования с Центральным советом ВОИР (заявление в Президиум ЦС ВОИР, анкеты учредителей, протокол № 1 общего собрания учредителей региональной общественной организации ВОИР). Председателем Астраханской региональной общественной организации (АРОО ВОИР) избрана заведующая кафедрой биологической химии университета, доктор медицинских наук, профессор Никулина Дина Максимовна.

Целью круглого стола стало возобновление организованной изобретательской работы в регионе, расширение членства в АРОО ВОИР, формирование структуры регионального совета.

С приветствием к участникам круглого стола выступили ректор О.А.Башкина, заместитель министра образования и науки Астраханской области Е.А. Дудина, начальник отдела мониторинга и поддержки инновационной деятельности министерства экономического развития Астраханской области С.Ю. Абдулова.

С большим интересом были приняты выступления председателя Астраханской региональной общественной организации (АРОО ВОИР) Д.М. Никулиной и Председателя Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов А.А. Ищенко.

Итогом работы круглого стола после обсуждения проекта структуры АРРОО явилось принятие решения сформировать окончательную структуру регионального совета АРОО ВОИР, внести предложения к дорожной карте на 5 лет.

<iframe src=”https://www.facebook.com/plugins/video.php?height=314&href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fastgmy%2Fvideos%2F585380255843906%2F&show_text=false&width=560&t=0″ width=”560″ height=”314″ style=”border:none;overflow:hidden” scrolling=”no” frameborder=”0″ allowfullscreen=”true” allow=”autoplay; clipboard-write; encrypted-media; picture-in-picture; web-share” allowFullScreen=”true”></iframe>