Поздравляем с юбилеем кандидата химических наук, профессора РАЕ, Чуприну Галину Иасоновну!

Поздравляем с юбилеем кандидата химических наук, профессора РАЕ, Чуприну Галину Иасоновну!

Уважаемая Галина Иасоновна!

От имени ректората, профессорско-преподавательского состава, сотрудников и обучающихся Астраханского государственного медицинского университета примите искренние поздравления в день Вашего юбилея!

После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации в МГУ им. Ломоносова Вы вели преподавательскую деятельность в нашем родном вузе, постоянно повышая свою квалификацию на ФПК химического факультета МГУ, участием в симпозиумах, конференциях, научных школах как в родной ALMA MATER, так и в России, и за рубежом.

Мы знаем Вас как талантливого ученого, сделавшего серьезный вклад в химическую науку. Ваша научная биография основателя советской биохимии академика А.Н. Баха была издана в издательстве «Просвещение» тиражом 100 000 экземпляров и стала библиографической редкостью.

Пионерские исследования биологических тканей методом ЯМР, структуры и функции воды, в которых Вы принимали самое активнейшее участие, вызвали десятки откликов Российских и зарубежных ученых, что говорит о Вас как о зрелом ученом, широко известном в международном сообществе. Особую важность представляют и Ваши работы, касающиеся методики преподавания химии в Высшей школе, продуктивности исторического подхода, что позволило студентам не только лучше освоить химию, но и пополнить свой общекультурный багаж. Как талантливый педагог, лектор, ученый, Вы внесли большой вклад в становление многих поколений высококвалифицированных кадров врачей и снискали уважение коллег и студентов. Ваше честное и добросовестное отношение к своим обязанностям, беззаветная преданность профессии, искреннее желание помочь каждому, умение оказать помощь и по долгу и по душе, ставят Вас в ряд тех педагогов, которым хочется подражать и у кого стоит учиться.

Желаем Вам благополучия, здоровья! Пусть Вас окружает тепло Ваших близких и самых преданных друзей.