Военно-спортивная игра «Зарница»

Организаторы: Управление образования администрации муниципального образования «Город Астрахань», ВОД «Волонтеры-медики», Волонтерский центр ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» Минздрава России

Время проведения: 28.09.2021 – 29.09.2021

Место проведения: МБОУ г. Астрахани «СОШ №49»

Охват: активисты – 4 человек, участники – 100 человек

Цель: мотивация к пропаганде ЗОЖ, изучение аспектов первой медицинской помощи.

Для реализации данной цели, отметим основные задачи:

1. Пропаганда здорового образа жизни;
  2. Повышение уровня знаний о принципах ЗОЖ, а также основных аспектах неотложной помощи

О мероприятии

28.09.2021 состоялось мероприятие, посвящённое проведению VI-ой военно – спортивной игре «Зарница»

Целью данного мероприятия явилось оказание содействия в проведении игры между обучающимися общеобразовательных школ города Астрахани.

В данном масштабном мероприятии приняли участие разные общеобразовательные школы нашего региона.

В его рамках команды 17 городских общеобразовательных учреждений боролись за возможность попасть в финал. Ребята проходили полосу препятствий, которая включала в себя, например, метание спортивного снаряда на точность, показывали навыки строевой подготовки и стреляли из пневматической винтовки, разбирали и собирали автомат.

Кроме того, была организована интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

В результате в финал игры прошли по две лучших команды от каждого района Астрахани.

Так, Правобережье представили учащиеся школ №20 и №55. От Советского района выступили ученики школ №1 и №51, а от Ленинского – команды гимназии №1 и школы №36. По Кировскому району победили ученики гимназии №3 и школы №6.

Волонтеры совместно с руководителями участвовала в подсчете баллов. Помимо этого, они были готовы оказать помощь при возникновении неотложной ситуации.

Оказание первой медицинской помощи при неотложных состояниях является важным вопросом в жизнедеятельности общества. Особенно актуальной эта проблема стала сейчас, переместившись в сферу школьного образования.

Несчастный случай может произойти в любое время и в любой обстановке, поэтому знания и навыки по оказанию первой медицинской помощи необходимы всем. Срочность оказания первой медицинской помощи, знание и умение оказывающего данную помощь являются основным условием успеха при ее оказании.

Решающим фактором для дальнейшего лечения, а иногда и для спасения жизни пострадавшего имеет оказание первой медицинской помощи в возможно более ранние сроки.

Особое значение обучению приемам доврачебной помощи должно придаваться в педагогических вузах, поскольку именно школьный учитель часто встает перед необходимостью ее оказания при развитии неотложных состояний или травмах у обучающихся.

Во всем мире признано, что проблема обучения всего населения оказанию первой реанимационной и первой медицинской помощи является одной из наиболее актуальных в современной реаниматологии и медицине катастроф. Знание основ первой медицинской помощи является важным социальным индикатором общественного развития.

Была насыщенная программа соревнований.

Участники и организаторы были благодарны волонтерам за содействие в проведении игр.

Начальник отдела по воспитательной работе  Н.В. Тимофеева