10 ноября состоялся учёный совет, посвященный 103-летию основания Астраханского ГМУ

10 ноября 2021 года состоялось

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ УЧЁНОГО СОВЕТА, ПОСВЯЩЕННОЕ 103-ЛЕТИЮ ОСНОВАНИЯ АСТРАХАНСКОГО ГМУ

Ректор, профессор О. А. Башкина вручила:

~ Дипломы Федеральной службы по интеллектуальной собственности за вклад в развитие изобретательства, теории и практики правовой охраны объектов интеллектуальной собственности и научно-техническое развитие регионов Российской Федерации Астраханскому ГМУ, вошедшему в ТОП-15 лидеров по результатам мониторинга Центров поддержки технологий и инноваций в 2019 году и в 2020 году в лице проектора по научной и инновационной работе, профессору Самотруевой Марине Александровне.

~ Дипломы и золотые медали XVII международного салона изобретений и новых технологий «Новое Время» (Севастополь, 2021):

~ Башкиной Ольге Александровне, Самотруевой Марине Александровне, Пахновой Лие Руслановне, Цибизовой Александре Александровне за разработку «СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА У ДЕТЕЙ»;

~ Арнаудовой Кристине Шотаевне за разработку «МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В СПОРТЕ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ»;

~ Одишелашвили Гиви Доментьевичу, Поликарпову Александру Викторовичу, Таланяну Карену Александровичу за разработку «СПОСОБ УШИВАНИЯ РАН ПЕЧЕНИ И СЕЛЕЗЁНКИ»;

~ Полухиной Татьяне Сергеевне, Якубовой Олесе Сергеевне, Сальниковой Наталье Алексеевне, Бекешевой Аделе Адлеровне за разработку «СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО В ВИДЕ ФИТОПЛЁНКИ»;

~ Башкиной Ольге Александровне, Самотруевой Марине Александровне, Рубальскому Олегу Васильевичу, Абдрахмановой Радмиле Осаховне за разработку «СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ВИРУЛЕНТНЫХ БАКТЕРИОФАГОВ STAPHYLOCOCCUS AUREUS»;

~ Башкиной Ольге Александровне, Самотруевой Марине Александровне, Рубальскому Олегу Васильевичу, Рубальскому Евгению Олеговичу за разработку «НАБОР СИНТЕТИЧЕСКИХ ОЛИГОНУКЛЕОТИДОВ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ РНК КОРОНАВИРУСА».

~ Дипломы И серебряные медали XVII международного салона изобретений и новых технологий «Новое Время» (Севастополь, 2021):

~ Фалчари Руслану Альбертовичу, Шуваловой Анне, Кесплери Элине за разработку «СОЦИАЛЬНЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ «FAST» ИНСУЛЬТ-FAST-ТЕСТ»;

~ Николаеву Александру Аркадьевичу, Насибуллину Ринату за разработку «СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ЛАКТОФЕРРИНА ВЕРЛЮДА» (получает за авторов профессор Логинов Павел Вадимович).

~ МЕДАЛЬ АЛЬФРЕДА НОБЕЛЯ Российской Академии Естествознания за достижения в изобретательстве Кузьмичёву Богдану Юрьевичу – ассистенту кафедры лучевой диагностики, к.м.н.

– Благодарность ректора Астраханского ГМУ за многолетний добросовестный труд и профессионализм в связи
с 50-летнием трудовой деятельности
~ Закляковой Людмиле Владимировне – доценту кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом ПДО, Заслуженному врачу России, Отличнику здравоохранения, к.м.н., доценту.

Состоялась Актовая речь заведующего кафедрой микробиологии и вирусологии, доктора медицинских наук, профессора Рубальского Олега Васильевича «ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ИММУНОТЕРАПИИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ».