Поэтический флешмоб «Славим живое русское слово»

Поэтический флешмоб «Славим живое русское слово»

Стихи не пишутся – случаются,

 Как чувства или как закат.

 Душа – слепая соучастница.

 Не написал – случилось так.

Андрей Вознесенский

       

Приветствуем всех, кто любит поэзию, всех, кто слышит и видит нас сегодня на поэтическом флешмобе «Славим  живое русское слово», который проходит в рамках международного студенческого форума «Будь с нами! Говори по-русски!». Целью творческого мероприятия явилась популяризация русского языка среди иностранных студентов; развитие у  обучающихся интереса к русской литературе, формирование у студентов толерантного отношения к культуре и традициям других народов.

Хорошие стихи – всегда тайна. Поэзия возвышает нас над миром повседневности, обогащая духовно. Она помогает нам быть добрее, нежнее, решительнее, мужественнее… Поэтому не случайно, что поэзия – это часть нашей жизни. Для кого-то большая, для кого-то совсем незаметная, но, безусловно, для всех – важная.

Именно сегодня, 17 ноября, поэзия объединила более 40 иностранных студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья, обучающихся в ведущих вузах нашего города: Астраханском государственном университете, Астраханском государственном техническом университете и Астраханском государственном медицинском университете. На протяжении нескольких месяцев студенты читали стихи любимых поэтов на русском языке, демонстрируя своё мастерство владения словом.

Поэтическому осмыслению русского характера и исторической судьбы России не способствуют границы, поэтому организаторы флэшмоба, преподаватели кафедры русского языка, решили не ограничивать студентов в выборе темы и историко-литературного периода для того, чтобы участники смогли в полной мере представить картину жизни нашей страны во всей широте, самобытности и противоречивости. При выборе репертуара студенты обращались к произведениям русских поэтов разных периодов и литературных направлений: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова,  Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, А.А. Ахматовой, М.И. Цветаевой, С.А. Есенина,  О.Э Мандельштама, Н.С. Гумилева, И.А. Бродского, А.А. Вознесенского, Е.А. Евтушенко,  Р.И. Рождественского Ю. Визбора, К. Симонова.

Иностранные студенты пытались живым русским словом отразить разные исторические эпохи России. Так, перед зрителями мероприятия разворачивались и пейзажные зарисовки русской провинции, и эмоциональные переживания авторов любовной лирики, и картины военных лет, – словом, всё то, что делает Россию столь загадочной и интересной для иностранных гостей. Многие наши участники живут за пределами России, но творчество русских поэтов сумело проникнуть в их сердца и души, зажечь огонь чувств, пробудить интерес к русскому языку и подарить светлую веру в добро, справедливость и человечность.

Самые яркие, экспрессивные и необычные ролики были смонтированы в фильм, увидеть который может любой желающий. Добро пожаловать в мир поэзии! Приглашаем всех присоединиться к поэтическому флешмобу, пройдя по ссылке https://disk.yandex.ru/d/oWBtmxgySQ6aRw. Все участники поэтического флешмоба получат памятные подарки и сертификаты.