Поздравляем с юбилеем профессора кафедры пропедевтики детских болезней, поликлинической и неотложной педиатрии д.м.н. профессора Джумагазиева Анвара Абдрашитовича

Поздравляем с юбилеем профессора кафедры пропедевтики детских болезней, поликлинической и неотложной педиатрии д.м.н. профессора Джумагазиева Анвара Абдрашитовича

 Уважаемый Анвар Абдрашитович!

В торжественный день Вашего юбилея с душевной теплотой и искренним уважением коллектив Астраханского государственного медицинского университета выражает Вам свои сердечные поздравления и пожелания здоровья и благополучия, счастья и процветания!

Вас знают, как прекрасного организатора, талантливого педагога и признанного специалиста в области педиатрии.  Всю свою профессиональную жизнь Вы посвятили спасению детского здоровья: Ваша врачебная и консультационно-практическая деятельность, постоянное участие в разработке комплекса мероприятий, направленных на совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению по снижению младенческой и детской смертности, работа постоянным консультантом городской поликлиники №1 и в единственном в регионе областном специализированном Доме ребенка «Капелька», где воспитываются и получают комплексную медицинскую помощь малыши с рождения до 4 лет с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики поистине бесценна для детского здравоохранения нашего региона.

Вы многое сделали за годы работы в Астраханском государственном медицинском университете: более 30 лет Вы достойно заведовали кафедрой пропедевтики детских болезней, поликлинической и неотложной педиатрии, где сейчас продолжаете свою трудовую деятельность в должности профессора, 2 года возглавляли деканат факультета иностранных студентов, стояли у истоков его основания. Под Вашим руководством подготовлена целая плеяда замечательных врачей, успешно работающих в системе российского здравоохранения. Сегодня на этом достойном поприще трудятся многие сотни Ваших учеников, переняв от Вас не только знания, но и беспримерный гуманизм, бережное и чуткое отношение к каждому маленькому пациенту. Нет ничего важнее этого вклада в детское здравоохранение!

Ваша научная деятельность заслуживает отдельного внимания. Вы автор более 500 научных работ, 10 монографий, 8 учебных пособий и методических рекомендаций. Автор 19 изобретений, 3 грантов. При выполнении одного из грантов, научным руководителем которого Вы являлись, было впервые установлено, что Астраханский регион является регионом с дефицитом по йоду средней тяжести.

Ваша неустанная педагогическая и научная деятельность способствуют росту авторитета медицинской науки и укреплению интеллектуального потенциала Астраханского ГМУ.

Ваша консультативная, лечебно-диагностическая и организационно-методическая работа с врачами географически широко распростерлась от города и области до республик Калмыкии, Казахстана, Чечни и др. Как основатель школы «Прогнозирование здоровья детей», Вы первым организовали подготовку практических врачей общей практики.

От всей души желаем Вам, Анвар Абдрашитович, крепкого здоровья, счастья, благополучия, дальнейшей плодотворной творческой деятельности и новых успехов в работе. Пусть удача неизменно сопутствует всем Вашим замыслам, а идеи воплощаются в жизнь!