III Научно-практический форум «Клиническая фармакология в практической медицине» начал свою работу

III Научно-практический форум «Клиническая фармакология в практической медицине» начал свою работу

Современные вопросы рационального использования лекарств и лекарственного обеспечения в различных областях практической медицины обсудят 25-26 ноября врачи, клинические фармакологи на III форуме «Клиническая фармакология в практической медицине».

Форум, который уже стал ежегодным, призван помочь врачам активнее участвовать в мониторинге безопасности лекарств. Организаторы мероприятия:  ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России и Министерство здравоохранения Астраханской области.

Форум начал свою работу с приветственного слова Е.А. Попова – проректора по научной и воспитательной работе Астраханского ГМУ, профессора. Он от лица ректора профессора О.А. Башкиной поприветствовал всех участников мероприятия и отметил, что обмен лучшими практиками в медицинской деятельности – залог решения проблем и позитивного развития современных тенденций в системе практического здравоохранения.

От лица министра здравоохранения А.В. Буркина к участникам форума обратилась заместитель министра С.Н. Смирнова, которая подчеркнула значимость проводимого мероприятия в период борьбы с коронавирусной инфекцией Covid – 19: «Здравоохранение сейчас переживает не самые легкие времена, уже второй год мы работаем в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. Пандемия внесла коррективы и в организацию медицинской помощи: изменилось лекарственное обеспечение, появилось много новых лекарственных препаратов, возросла роль клинических фармакологов в наших клиниках». Светлана Николаевна выразила уверенность, что форум придаст новый вектор в развитии системы здравоохранения.

А.Р. Умерова – руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Астраханской области, д.м.н., зав. кафедрой клинической фармакологии Астраханского ГМУ в своем приветствии к коллегам отметила, что ключевым фактором улучшения исходов и снижения смертности в условиях пандемии коронавирусной инфекции является оказание населению безопасной качественной и эффективной медицинской помощи и гарантированное лекарственное обеспечение населения и лекарственная безопасность. «Именно поэтому в сегодняшних непростых условиях профессиональное обсуждение вопросов фармакотерапии с учетом безопасности, эффективности, взаимодействия лекарственных средств и развитие нежелательных реакций особенно актуально и востребовано. У нас общая цель – способствовать реализации права человека на безопасное и эффективное лечение, важнейшей составляющей которого является лекарственная помощь!» – подчеркнула Аделя Равильевна.

В работе форума принимают участие врачи следующих специальностей: клиническая фармакология, общая врачебная практика, терапия, педиатрия, гастроэнтерология, кардиология, неврология, дерматовенерология, общественное здоровье и организация здравоохранения, провизоры.

В рамках форума запланированы следующие симпозиумы:

25.11.2021 года –

– Симпозиум «Клиническая фармакология в практической медицине»;

– Симпозиум «Актуальные вопросы фармакотерапии внутренних болезней»;

– Симпозиум «Современные аспекты фармакотерапии в дерматовенерологии».

26.11.2021 года –

– Симпозиум «Современные аспекты фармакотерапии в педиатрии»;

– Симпозиум «Современные аспекты фармакотерапии в неврологии и психиатрии»;

– Симпозиум «Современные аспекты фармакотерапии кардиологических заболеваний».

Программа и страница регистрации: http://events.blago-media.ru/clinicalpharmacology