Волонтеры-медики провели мастер-класс по оказанию первой помощи

Волонтеры-медики провели мастер-класс по оказанию первой помощи

29 ноября волонтеры-медики провели мастер-класс для сотрудников ресурсного центра волонтёров по оказанию первой помощи. 

Данная тема весьма актуальна в настоящее время в связи с тем, что неотложные состояния, угрожающие жизни и здоровью пациента, требуют проведения срочных мероприятий на всех этапах оказания медицинской помощи. Эти состояния возникают вследствие развития шока, острой кровопотери, расстройства дыхания, нарушения кровообращения, комы, которые вызваны острыми заболеваниями внутренних органов, травматическими повреждениями, отравлениями и несчастными случаями.

Волонтеры-медики рассказали о важности владения навыками первой помощи, так как в настоящее время чрезвычайно возросло значение доврачебной помощи в лечении неотложных состояний. Умение оценить тяжесть состояния пострадавшего, выявить приоритетные проблемы необходимо для оказания эффективной доврачебной помощи, что может в большей степени повлиять на дальнейшее течение и прогноз заболевания. От человека требуются не только знания, но и умения быстро оказать помощь, поскольку растерянность и неспособность собраться могут даже усугубить ситуацию.

Затем, студенты наглядно продемонстрировали на манекене сердечно-лёгочную реанимацию и приём Геймлиха. 

Каждый желающий мог повторить алгоритм для закрепления пройденного материала. 

Таким образом, овладение приемами оказания неотложной медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим, а также совершенствование практических навыков является важной и актуальной задачей.