Лекции по дерматовенерологии в рамках международного сотрудничества

Лекции по дерматовенерологии в рамках международного сотрудничества

29 ноября 2021 г. и 06 декабря 2021 г. в ключе международного сотрудничества и заключенного соглашения между Астраханским ГМУ и Государственным медицинским университетом Туркменистана имени Мырата Гаррыева были прочитаны лекции для студентов 5 курса лечебного факультета нашего университета по дисциплине «Дерматовенерология». В организации данного учебного мероприятия приняли участие кафедра кожных и венерических болезней Государственного медицинского университета Туркменистана имени Мырата Гаррыева, кафедра дерматовенерологии и управление по международной и межрегиональной деятельности Астраханского ГМУ.

Лекции с применением дистанционных технологий были прочитаны заведующим кафедрой кожных и венерических болезней Государственного медицинского университета Туркменистана имени Мырата Гаррыева, к.м.н. Кемалом Нурыевичем Кудратуллаевым.

Одним из основных направлений научной работы кафедры кожных и венерических болезней Государственного медицинского университета Туркменистана имени Мырата Гаррыева является изучение кожного лейшманиоза. Именно данной актуальной тематике и были посвящены лекции Кудратуллаева К.Н. «Кожный лейшманиоз (вопросы истории, этиопатогенез, клинические особенности, методы лечения)».  

Проблема кожного лейшманиоза в настоящее время продолжает оставаться актуальной для практикующих врачей. Это обусловлено активной миграцией населения в эндемичные по лейшманиозу регионы (туристические поездки, служебные командировки, работа по контракту и др.), а также приездом в Российскую Федерацию людей из стран, где данное заболевание регистрируется достаточно часто. Большое значение в эпидемиологии лейшманиоза играют политические и военные события в ряде стран. Неконтролируемая массовая миграция населения, отсутствие мероприятий по борьбе с переносчиками, слабая работа общих и специальных служб здравоохранения, рост численности переносчиков, резервуаров болезни – грызунов, отсутствие противомоскитных дезинсекционных обработок, недостаточное санитарно-гигиеническое воспитание населения – все эти факторы приводят к ухудшению эпидемиологической ситуации по данному заболеванию.

Лекции были прочитаны на высоком научно-методическом уровне; выдержаны в строгой логической форме с четкой структурой, в ходе лекционных занятий рассмотрены все намеченные вопросы тематики. Лектор приводил аргументы в доказательство существующих концепций, комментировал примерами из отечественной и зарубежной практики. Изложение материала лекций осуществлялось с мультимедийным сопровождением в виде электронных слайдов, в которых рассматриваемые вопросы темы были наглядно представлены в форме рисунков, схем и графиков, что облегчало восприятие и освоение студентами вновь изучаемого материала. В процессе изложения материала лектором на протяжении всех лекционных занятий с целью установления обратной связи с аудиторией и закрепления полученных знаний обращалось внимание на участие студентов в обсуждении рассматриваемых вопросов.

Важнейшей задачей в деятельности Астраханского ГМУ, способствующей развитию современного медицинского образования и науки, является международное сотрудничество. Приоритетным направлением при этом является развитие двусторонних связей с Туркменистаном. Эта взаимовыгодная деятельность предусматривает организацию обменных программ и стажировок; реализацию краткосрочных и долгосрочных проектов; проведение совместных транскультуральных научных исследований; разработку научно-методических материалов, организацию и проведение совместных научно-практических конференций, семинаров, тренингов с целью повышения научно-практического и интеллектуального потенциала профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников.

Участие университета в совместных проектах позволяет совершенствовать учебный, научный и лечебный процессы, внедряя новые образовательные и медицинские технологии, делает возможным совместный выпуск учебной и научной литературы.

Сегодня в Астраханском ГМУ накоплен огромный опыт международного сотрудничества, что, безусловно, придает новый импульс развитию университета. Активное участие в совместных международных проектах способствует развитию научных исследований, позволяющих решать проблемы, связанные с экологией и здоровьем населения, а также создает прочную основу для высокого качества медицинского образования, соответствующего международным практикам. Интеграция в мировое образовательное пространство и выход на международный рынок образовательных услуг – одна из важнейших задач в деятельности вуза.

Коллектив кафедры дерматовенерологии

Управление по международной и межрегиональной деятельности