Per aspera ad astra…

Per aspera ad astra…

15 декабря на кафедре латинского и иностранных языков состоялось последнее в уходящем 2021 году заседание студенческого историко-лингвистического кружка «Prometheus». Предновогодняя встреча была посвящена мифологическим ассоциациям в медицинской и фармацевтической терминологии и мифологии в медицине в целом.

С докладом выступили студентки 103 группы педиатрического факультета Пахнова Ирина и Сулейманова Карина, которые представили презентацию на тему: «Первые университеты в Европе». Докладчицы рассказали присутствующим студентам и гостям о возникновении высших учебных заведений в эпоху Средневековья в странах Западной Европы, таких как Франция, Испания, Италия. Например, старейшим вузом считается Болонский университет, расположенный в Италии и основанный еще в 1088 году.

Доклад Абдуллаевой Лидии и Мусаевой Ильвины, студенток педиатрического факультета,  затронул тему связи медицины с мифологией. Таким образом, была продолжена тема предыдущего заседания, на котором речь шла об Асклепии (или Эскулапе, в древнеримских мифах), греческом боге медицины. На этот раз доклад дополнился мифами и легендами о его детях: Махаоне, Панакее, Гигиее. Наследники Асклепия тем или иным образом продолжали искусство медицины. Так, Гигиея – это богиня здоровья, считается важнейшей среди детей бога медицины, а Панакея является одной из богинь исцеления.

Последний вопрос освещал тему: «Латинский язык как феномен культуры», о чем доложили студенты педиатрического факультета Егор Голованов и Елизавета Белова. Доклад расширил и углубил знания студентов о латинском языке, о важности применения латинских терминов в медицине и  способствовал повышению интереса будущих медиков не только к истории классического языка науки, но и его использовании в современной жизни.

Встреча завершилась решением кроссворда на тему: «Анатомическая терминология», составленным руководителем кружка, преподавателем С.Г. Джабраиловой.  Первым правильно решил кроссворд студент педиатрического факультета Уталиев Тимур. Студент был награжден призом.

Мы ждем всех желающих принять участие в работе историко-лингвистического кружка в следующем году. Впереди нас ждет еще много познавательного и интересного! До новых встреч!