Трилингвальный студенческий научный кружок продолжает свою работу

Трилингвальный студенческий научный кружок продолжает свою работу

24 декабря на кафедре профилактической медицины и здорового образа жизни состоялось заседание трилингвального студенческого научного кружка.

Тема заседания – редкие наследственные заболевания: клинические маски, географические и этнические особенности .

Студент 314 гр. лечебного факультета Аушев Д. Ю. доложил о заболевании «Талассемия», распространенности его в мире, акцентируя внимание на том, что  гетерозиготная бета-талассемия наблюдается у 7—10 % населения Азербайджанской Республики.

Студент  314 гр. лечебного факультета Бештаов Д. Х. сообщил о болезни Тея-Сакса – заболевании с аутосомно-рецессивным типом наследования, поражающем центральную нервную систему.

Тема заседания вызвала интерес у студентов  факультета иностранных студентов (ФИС) из Египта, Ирана, Маврикий, Марокко, так как  каждое сообщение было продублировано на английском (Мацуга Д. Г. – 504 гр., леч. факультета)и французском(Максвелл Э. О. – 328 гр., леч. факультета) языках.

Участники заседания смогли не только обсудить доклады  на иностранных языках, но и в особом дружеском  формате совершенствовать свои профессиональные знания на русском, английском и французском  языках одновременно.

Кафедре профилактической медицины и здорового образа жизни приглашает не только студентов, но и ординаторов, аспирантов принять участие в работе студенческого научного кружка, в том числе  для  «живого общения» в трилингвальном формате!