В центре истории открыта новая экспозиция

В центре истории открыта новая экспозиция

Новая экспозиция, посвященная Юрию Ивановичу Филимонову, а также большая выставка фотографий, отражающая работу велосипедной секции кафедры физвоспитания АГМИ, была открыта в конце декабря в Центре истории нашего университета. Материалы рассказывают о проведенных студентами вуза велопробегах во многих города России.

На открытии присутствовали выпускники разных лет — спортсмены-велосипедисты, сотрудники кафедры физкультуры и представители областного врачебно-физкультурного диспансера имени Ю.И. Филимонова. Напомним, что это название присвоено диспансеру в 2021 году. Среди приглашенных была и дочь Юрия Ивановича, Татьяна Юрьевна, выпускница нашего вуза.

Экспозицию о своем выдающемся учителе-спортсмене подготовили его ученики. Они наполнили витрины Центра истории многочисленными фотоснимками из личных архивов, которые передали в дар Центру истории. Среди экспонатов-подарков — подборка вымпелов с различных велопробегов, которые теперь станут новой экспозицией Центра и займут свое достойное место в очередном выставочном проекте.

Все собравшиеся получили в подарок календари с изображением Ю.И. Филимонова. Сейчас   готовится более обширная экспозиция о развитии велоспорта в АГМИ для ОВФД имени Ю.И. Филимонова, чтобы сотрудники диспансера и пациенты могли поближе познакомиться с деятельностью выдающегося человека, чье имя носит теперь диспансер.

 Напоминаем, что выставка в Центре истории будет работать до конца января 2022 года.

Руководитель Центра истории

Т.А. Левина