Жизнь Замечательных Врачей. Том 10. «Больницы, которых нет…»

Жизнь Замечательных Врачей. Том 10. «Больницы, которых нет…»

Авторским коллективом врачей, организаторов здравоохранения, подготовлен и издан 10-й юбилейный том серии книг ЖЗВ. Среди больниц, представленных в книге, – Пастеровская станция, Малярийная станция, МСЧ по обслуживанию рыбаков, курорт Тинаки-1, 2-ая городская клиническая больница, городская клиническая больница №5, городская больница №6, дом санитарного просвещения, физиотерапевтический институт, больница водников, детская стоматологическая поликлиника. В книге приведены данные о первых руководителях учреждений, о сотрудниках, в том числе и среднем медперсонале. Тираж книги, 80 экземпляров, за 10 дней января передан нашим читателям, родным героев книги, преподавателям вуза и краеведам. Познакомиться с книгой можно в научной библиотеке Астраханского ГМУ и областной научной библиотеке имени Н.К. Крупской.

Уходит время просто насовсем, а в памяти всплывают стены зданий,

И лица всех моих друзей, коллег, больных, что были с нами.

Они милее мне не потому, что их сегодня нет, а потому, что их трудом больницы строились, держались, укреплялись и новые все чаще открывались.

Тех нет уже больниц, а те не наши стали, но коллективы были, но о них забыли, придя на новый уровень управы.

Смешалось все, перетасован весь лечебный мир, найти простого ветерана в вихре буден сложно, где он? Что с ним? Жив ли он? Порой спросить не можем даже друг у друга…

И книга наша дань памяти людской, чтоб не забыли их и понимали, как трудно было что-то новое открыть, закрыть вакансии живыми докторами.

Мораль проста. Я обращаюсь к вам сегодня доктора! Записывайте то, что происходит здесь сегодня, для будущих народов, для потомков…

История жива и вы ее творите сами…

                                         Татьяна Левина