Встреча представителей ВОЗ с руководством Астраханского ГМУ и  противотуберкулёзной службой АО

Встреча представителей ВОЗ с руководством Астраханского ГМУ и противотуберкулёзной службой АО

Вчера, 17 февраля,  в Министерстве здравоохранения АО состоялась онлайн встреча представителей ВОЗ с руководством Астраханского государственного медицинского университета и  противотуберкулёзной службы АО  по вопросам сотрудничества в области борьбы с туберкулёзом в Астраханской области . С докладом по вопросам текущей ситуации по туберкулёзу выступили: представитель ВОЗ в Российской Федерации  Мелита Вуйнович и главный врач Областного клинического противотуберкулёзного диспансера  М.Х.Сайфулин.  Отмечены позитивные изменения в эпидемиологии туберкулёза в АО, но, как подчеркнула Мелита Вуйнович,  на достигнутом останавливаться нельзя.  В обсуждении активное участие приняли А.Д.Башкин, сенатор, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,  Л.А.Огуль, депутат Государственной Думы Российской Федерации, И.А.Васильева, главный внештатный фтизиатр МЗ РФ, Аскар Едильбаев, представитель Европейского регионального бюро ВОЗ. Выступавшие также отметили положительную динамику в ситуации по туберкулёзу в АО и согласились с теми замечаниями, которые были сделаны представителями ВОЗ. В обсуждении приняла участие заведующая кафедрой фтизиатрии  Е.Н.Стрельцова.  Она подчеркнула значительную роль  в борьбе с туберкулёзом научных работ сотрудников кафедры фтизиатрии, важность инновационных подходов в диагностике и оценке течения туберкулёза, отметила широкое  участие  научно-исследовательского центра Астраханского ГМУ в  научных разработках кафедры.  И Мелита Вуйнович, и руководство МЗ АО в лице и.о. Министра здравоохранения АО О.В.Полыниной отметили ведущую роль в работе по борьбе с туберкулёзом научных исследований, проводимых в Астраханском ГМУ и на кафедре фтизиатрии и внедрённых в практику областного клинического противотуберкулёзного диспансера.