В Астраханском ГМУ обсудили актуальные вопросы терапии

11 марта 2022 г. В Астраханском ГМУ прошла Образовательная школа Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ) «Междисциплинарные вопросы клиники внутренних болезней».

Школа была организована Учебным центром РНМОТ при поддержке ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» Минздрава России. Научным руководителем школы является Директор АНО ДПО «Учебный центр РНМОТ», Вице-президент РНМОТ, президент Научного общества гастроэнтерологов России, д.м.н, профессор Леонид Борисович Лазебник.

Школа терапевтов проводилась в Астрахани согласно утвержденному Центральным советом РНМОТ от 21 декабря 2021 года плану мероприятий на 2022 год и включала вопросы обучения врачей-терапевтов, врачей общей практики, гастроэнтерологов, пульмонологов, кардиологов, геронтологов национальным и международным рекомендациям по ведущим разделам клиники внутренних болезней. Учитывая эпидемиологическую ситуацию в регионе, проведение мероприятия осуществлялось  в режиме онлайн.

Прозвучали 11 лекций, посвященных актуальным аспектам терапии: гастроэнтерологии, кардиологии, пульмонологии, геронтологии. Лекторами школы являлись ведущие специалисты – профессора из Москвы, Ростова-на Дону, Красноярска, пять лекций прочитали представители Астраханской школы терапевтов: профессора Антонян В.В., Левитаном Б.Н., Демидовым А.А., Чернышевой Е.Н., Касьяновой Т.Р.

В работе школы приняли участие около 1300 слушателей – терапевтов и смежных специальностей из 70 регионов Российской Федерации. Наибольшее количество слушателей были представителями Москвы, Астраханской, Московской областей, Красноярского края. Лекции пользовались значительным интересом, лекторам в чате задавали вопросы, выразили благодарность за актуальные и глубокие по содержанию лекции, которые носили, прежде всего, практическую направленность.

Мероприятие прошло аккредитацию в Координационном совете по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования МЗ РФ. Всем активным участникам школы будет выдано свидетельство установленного образца с начислением 5 кредитов (баллов), учитывающихся в системе непрерывного медицинского образования врачей.

Зав. кафедрой факультетской терапии и профессиональных

болезней с курсом последипломного образования, д.м.н., проф. Б.Н. Левитан