СНК : «ВИЧ-инфекция: где фейк, а где правда?»

19 марта на кафедре профилактической медицины и ЗОЖ прошло заседание студенческого научного кружка в формате Дискуссионного клуба: «ВИЧ-инфекция: где фейк, а где правда?» Тема была выбрана неслучайно, ведь оказалось, что именно о вирусе иммунодефицита человека существует множество ложной информации. Во время дискуссии первая  команда (Султанова М. М. 424 гр., леч. Ф., Рамазанов Г. Ю., 310 гр., леч. Ф.) как раз представляла “ВИЧ-диссидентов”, озвучивая их доводы о том, что опасного заболевания вовсе не существует, и пытаясь запутать своих оппонентов и слушателей. Но команда “правды” (Тагирова З. А., Хираева П. К. 315 гр., леч. Ф.) изложила достоверную информацию о происхождении ВИЧ, его способах передачи, клинических проявлениях и профилактике инфекции. Третья команда (Петров В. В., Баденова М. А., Сабитова К. К. 302 гр., пед. Ф.) оспорила тезис “ВИЧ неизлечим”, рассказав об успехах антиретровирусной терапии, инновационных технологиях модификации генома и о трех случаях полного излечения. Между командами неминуемо завязалась эмоциональная дискуссия. Слушателям была предоставлена возможность решить, с кем из ребят они согласны, и поучаствовать в обсуждениях. Студенты оказались отлично подготовленными и отстаивали свою точку зрения до конца, ведь у каждого было наготове множество аргументов. Конечно же команда “отрицателей ВИЧ” проиграла, что было очень показательно для всех участников. Руководитель кружка Кочина И. И. наглядно показала студентам, сколько ВИЧ-диссидентов и их детей погибает из-за своей безграмотности и нежелания принимать антиретровирусные препараты, а также показала официальные ресурсы Министерства здравоохранения, на которых всегда можно найти проверенные данные. Ведь в современном мире, полном недостоверной информации, самое главное – хорошо разбираться в своей сфере и владеть точными научными знаниями.