Суббота для здоровья

Суббота для здоровья

19 марта ВОД АО «Волонтеры-медики» совместно с Центром медицинской профилактики и общественного здоровья провели акцию «Суббота для здоровья». 

Волонтеры-медики помогали врачам в измерении гемодинамических показателей. Особое значение было уделено показателям артериального давления, так как именно АД является важнейшим показателем работы сердечно-сосудистой системы.

Также, они участвовали в маршрутизации пациентов по центру.

Волонтеры – медики обратили особое внимание пациентов на факторы, влияющие на здоровый образ жизни. Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характеров, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

Было отмечено, что питание является важной составляющей здорового образа жизни. То, что мы едим, оказывает самое непосредственное влияние на наш организм и его функционирование. От поступления тех или иных веществ зависит, как мы себя будем чувствовать, наше настроение, психическое состояние, внимание, память и многие прочие показатели.

Дали советы, относящиеся к основным принципам здорового питания следует отнести следующие:

  1. Употребляйте как можно меньше вредных жиров, соли и сахара.
  2. Употребляйте как можно больше рыбы, свежих фруктов и овощей, орехов, цельнозерновых и постных белков.
  3. Для получения необходимых организму витаминов и минеральных веществ, принимайте витаминно-минеральные комплексы (курсами с небольшими перерывами), но лучше, все-таки полезные вещества получать в натуральном виде — употребляя фрукты и овощи.

Помимо этого, любой желающий мог бесплатно сделать ЭКГ и обследоваться у любого врача.