Как не стать жертвой преступления

Как не стать жертвой преступления

24 марта в Астраханском ГМУ состоялась информационно-просветительская встреча «Как не стать жертвой преступления».  Организаторами мероприятия выступили воспитательный отдел совместно с отделом по режиму и безопасности объектов.

Во встрече приняли участие:

Наталия Викторовна Тимофеева – начальник отдела по воспитательной работе;
Давлатов Олег Геннадьевич – специалист отдела по режиму и безопасности объектов;
Ержан Галимжанович Тайлянов – старший прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Астраханской области;
Георгий Борисович Шилов – оперуполномоченный Отделения по раскрытию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий ОУР УМВД России по городу Астрахани, майор полиции.

В беседе со студентами было рассказано о часто встречающихся приемах мошенников: телефонные звонки от мнимых представителей банка с предупреждением о переводе крупной суммы денег и просьбой сообщить данные карт или из «правоохранительных органов».

Мошенники взламывают профили в социальных сетях, изучают переписку, а затем отправляют сообщения друзьям от лица «жертвы» с просьбой перечислить деньги. Необходимо также быть аккуратным при оплате товаров через сайты интернет – нередки случаи перечисления денег за несуществующие товары.

Также студентов попросили предупредить своих близких пожилого возраста о возможных случаях мошенничества и рассказать как избежать обмана. По завершению мероприятия студенты смогли получить ответы на интересующие их вопросы.