Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

11 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно проводится Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона (World Parkinson’s Day). Этот день призван повысить информированность общества о данном заболевании, оказать поддержку больным и их родственникам, а также внести существенный вклад в преодоление недуга.

Дата Всемирного дня выбрана не случайно – 11 апреля 1755 года родился Джеймс Паркинсон – английский врач и исследователь, впервые описавший болезнь, носящую ныне его имя.

По решению IX Конференции в честь Всемирного дня Паркинсона, прошедшей в Люксембурге в 2005 г., мировым символом болезни Паркинсона стал красный тюльпан. В 1980 г. голландский садовод Van der Wereld, страдавший болезнью Паркинсона, вывел новый эффектный сорт тюльпана в красно-белых тонах и назвал его «тюльпан доктора Паркинсона». Европейская Ассоциация болезни Паркинсона использует стилизованное изображение, в котором листочки цветка образуют буквы P и D. Это изображение было предложено K. Painter, пациенткой с ранней формой болезни, много сделавшей для признания красного тюльпана символом заболевания.

Важную роль для сохранения активного образа жизни пациентов с данным заболеванием играют реабилитационные мероприятия, включающие двигательные упражнения, творческие занятия, психологическую поддержку. Это не только залог успеха в лечении двигательных нарушений, но и возможность сделать жизнь пациента более активной, раскрасить ее в позитивные тона, дать возможность снова обрести свое место в обществе.

10 апреля 2022 г. впервые в г. Астрахань, на набережной реки Волги, возле памятника Петру I, состоялся флешмоб – «Всероссийская зарядка Паркинсона», приуроченный к Всемирному дню борьбы с болезнью Паркинсона. Данное мероприятие прошло в более чем 20 городах России (Астрахань, Москва, Курск, Ангарск, Омск, Челябинск, Киров, Липецк и др.). Присоединиться к акции здоровья мог любой желающий независимо от возраста. Астраханцы под руководством врачей и волонтёров выполняли специальный комплекс физических упражнений, направленных на укрепление памяти и формирование активного долголетия.

В мероприятии, организованном главным внештатным неврологом МЗ АО, ассистентом кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования Маминой Р.М., приняли также участие сотрудники кафедры неврологии и нейрохирургии с КПО и кафедры дерматовенерологии ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России.

Целью проведения данной акции являлось обучение пациентов современным методам физической реабилитации, привлечение внимания общественности к болезни Паркинсона, как медицинской и социальной проблеме. Участники со спортивным азартом и большой радостью выполняли комплекс упражнений. Акция получила широкое распространение и поддержку со стороны медицинских учреждений. После зарядки все желающие могли пройти определенное расстояние со скандинавскими палками.

У каждого участника оздоровительного флешмоба остались яркие, позитивные впечатления. Данный спортивный праздник под девизом «Движение – жизнь» будет проходить в нашем городе ежегодно.

 

Сотрудники кафедры неврологии и нейрохирургии с КПО

Сотрудники кафедры дерматовенерологии