Поздравляем с юбилеем Белопасова Владимира Викторовича, д.м.н., профессора, заведующего кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования

Поздравляем с юбилеем Белопасова Владимира Викторовича, д.м.н., профессора, заведующего кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования

Сегодня отмечает юбилей доктор медицинских наук, заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования, профессор Белопасов Владимир Викторович – человек незаурядной судьбы и удивительной биографии.

Окончив Саратовское Суворовское военное училище, он в 1961 году поступил в Астраханский государственный медицинский институт им. Луначарского. По окончании вуза, в 1967 г. Владимир Викторович был направлен на работу в Крестецкую ЦРБ Новгородской области в качестве невропатолога. В Кресцах он был и терапевтом, и невропатологом, и хирургом, и психиатром… И только второй врач в этой больнице – гинеколог – не позволял вмешиваться в его профессиональную деятельность. Опыта Владимир Викторович набирался ещё с детства, когда мальчишкой помогал своей бабушке – санитарке приёмного покоя больницы водников. А уже молодым доктором просил медсестер, чтобы научили его делать внутривенные инъекции. Отработав положенное время в соответствии с распределением, в 1969 году коренной астраханец В.В. Белопасов вернулся в родной город и поступил в аспирантуру при Институте лепры. Позже, профессор вспоминает эту своеобразную школу жизни по-своему: он напишет одну из монографий о заболевании, именуемом в народе проказой.

В 1974 году В.В. Белопасов стал врачом во второй областной клинической больнице Астрахани –  ФТИ, а с 1979 года стал работать ассистентом кафедры нервных болезней, с 1984 г. доцентом и исполняющим обязанности заведующего кафедрой. В 1993 году Владимир Викторович защитил докторскую диссертацию и возглавил кафедру, заведующим которой является по настоящее время. Вот так в 1999 г. ему было присвоено ученое звание профессора. Ученый широко известен не только в родном городе, но и далеко за пределами региона и страны: его ученики трудятся по всему миру. С 2001 г. Владимир Викторович – член президиума правления Всероссийского общества неврологов, Национальной ассоциации по борьбе с инсультом, Российского общества по изучению боли, научного совета по неврологии РАМН и МЗ РФ (2006). С 2010 по 2017 годы профессор В.В. Белопасов был  главным внештатным неврологом ЮФО. На кафедре неврологии и нейрохирургии с курсом ПО, которой руководит Владимир Викторович, проходят обучение студенты, интерны, ординаторы, аспиранты, курсанты факультета усовершенствования, врачи городских, областных, республиканских учреждений здравоохранения, в том числе Северокавказского региона, Республики Калмыкия и другие.

Профессор В.В. Белопасов – учёный, генерирующий идеи и щедро одаривающий ими своих учеников, блестящий лектор и мудрый терпеливый учитель.

Владимир Викторович проводит активную и плодотворную научную работу. Под его руководством выполнено 28 кандидатских диссертаций, 1 докторская, готовятся 2 докторские и 6 кандидатских диссертаций. Он автор и соавтор 5 монографий, руководств для врачей «Нервные болезни», «Хронические нейроинфекции», 12 учебных пособий и методических рекомендаций, 350 научных работ по клинической физиологии, фармакологии, нейроиммунологии, неврологии, включая перинатальную неврологию, нейрохирургию и медицинскую генетику,  которые опубликованы в отечественных и зарубежных изданиях, имеет 9 патентов на научное изобретение, входит в состав редакционных советов научно-практических журналов «Клиническая неврология», «Нейроиммунология», «Нейрохирургия и неврология детского возраста», «Российский детский неврологический журнал», «Международный неврологический журнал». Профессор Белопасов – участник многих всероссийских и международных научных конференций, съездов и симпозиумов, где выступает с докладами, а также ведет большую консультативную, лечебно-диагностическую и организационную работу с врачами города и области, республик Калмыкия и Казахстан, активно внедряет в работу лечебных учреждений новые методы диагностики и лечения неврологических больных. Особое внимание уделяет детской неврологии, нейрореабилитологии, нейролепрологии, нейроиммунологии, наследственным заболеваниям нервной системы. Под его руководством проводится комплекс мероприятий, направленных на выявление, лечение и диспансеризацию больных с сосудистыми, наследственными, нейродегенеративными, демиелинизирующими заболеваниями, созданы регистры инсульта, эпилепсии, рассеянного склероза, паркинсонизма, предложены новые технологии их профилактики и лечения.

За большие заслуги перед здравоохранением В.В. Белопасов получил звание заслуженного врача РФ, награжден орденом «Профессионал России» обладатель звания “Почетный гражданин г. Астрахани”, награжден орденом «За заслуги в развитии медицины и здравоохранения», орденом «За заслуги перед Астраханской областью».

Владимир Викторович – очень обаятельный человек. Ученики видят в нем отзывчивого, доброго и мудрого наставника, который умеет не только хорошо говорить, но и внимательно слушать. Высокий интеллект, энциклопедизм, порядочность – все эти качества настоящего Учителя широко присущи ему.

Коллеги говорят : «Владимир Викторович человек неравнодушный. Для него характерно умение сострадать и переживать за каждого пациента». Сила врача в его сердце, величайшая основа лекарства- любовь.

От всей души желаем Вам, дорогой Владимир Викторович, крепкого здоровья, счастья, благополучия, дальнейшей плодотворной творческой деятельности и новых успехов в работе. Пусть удача неизменно сопутствует всем Вашим замыслам, а идеи воплощаются в жизнь!

 

Поздравления от учеников