Всероссийская студенческая олимпиада по латинскому языку

Уважаемые коллеги!

Приглашаем ваших студентов принять участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по латинскому языку, которая состоится 7–8 мая 2022 г. Олимпиада пройдет в дистанционном формате в рамках Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Классические языки в современном профессиональном образовании», посвященной 40-летию кафедры латинского языка и медицинской терминологии Казанского государственного медицинского университета (г. Казань, 5–7 мая 2022 г.). В рамках олимпиады состоятся конкурсы по трём направлениям:

• Медицинская латынь
  • Фармацевтическая латынь
  • Классическая латынь.

Участники выбирают соответствующее их профилю направление. К участию в олимпиаде приглашаются студенты высших и средних профессиональных учебных заведений медицинских («Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Медико-профилактическое дело», «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика»), фармацевтических и гуманитарных специальностей (за исключением специальности «Классическая филология»).

Олимпиада будет состоять из двух туров:

1-й тур (7 мая) – отборочное 30-минутное тестирование.

Во второй тур проходят студенты, давшие 80 и более процентов правильных ответов на вопросы.

2-й тур (8 мая) – задания разного уровня сложности, которые потребуют от студентов не только знания предмета, но и умения логически мыслить, искать информацию в достоверных источниках и находить творческий подход к выполнению поставленных задач.

Все участники олимпиады, прошедшие во 2-й тур, получат сертификаты. Победители и призёры олимпиады станут обладателями дипломов I, II и III степени, а их педагоги-наставники получат благодарственные письма.

Регламент и дедлайны мероприятия:

• подача коллективных заявок от учебного заведения – до 20 апреля включительно;
  • проведение 1-го тура – 7 мая с 08.00 до 22.00 часов по местному времени: выполнение тестирования в течение 30 минут в указанном временном интервале;
  • проведение 2-го тура – 8 мая с 08.00 до 22.00 часов по местному времени: выполнение заданий в течение 90 минут в указанном временном интервале;
  • подведение итогов олимпиады, информирование кафедр и педагогов, подготовивших победителей и призеров, – до 15 мая;
  • рассылка электронных сертификатов, дипломов и благодарственных писем – после 15 мая.