Профессора В.В. Белопасова представят к высокой награде

21 апреля на заседании Городской Думы депутаты единогласно проголосовали за награждение медалью «Слава Астрахани» профессора, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования профессора Астраханского ГМУ Владимира Викторовича Белопасова.

Инициаторами представления ученого к высокой награде стали ректор Астраханского ГМУ Ольга Александровна Башкина и Председатель Городской Думы МО «город Астрахань» Седов Игорь Юрьевич.

«Светило мирового уровня», –  так сказал о профессоре В.В. Белопасове Игорь Юрьевич, объявляя голосование о предоставлении к награде.

Большую часть своей жизни, с 1979 г. и до сегодняшнего дня, Владимир Викторович посвящает все свои душевные и творческие силы развитию нашего университета. В качестве опытнейшего клинициста и блестящего невролога он вырастил несколько поколений врачей нашего города. В качестве ассистента, доцента, а затем профессора кафедры он и сегодня передает студентам знания основ нейроиммунологии, неврологии, включая перинатальную неврологию, нейрохирургии и медицинской генетики.  В качестве мудрого и терпеливого учителя бережно воспитывает студентов и всегда остается их наставником. Как видного ученого, Владимира Викторовича Белопасова давно знают и ценят не только в России, но и за рубежом. Почетный член Ученого Совета вуза, мнением которого очень дорожат коллеги. Нашему университету им отдано более 40 лет и вот уже почти 30 лет как профессор В.В. Белопасов руководит кафедрой, что является своеобразным рекордом.

У Владимира Викторовича много наград, среди них: Губернатора Астраханской области, Министерства здравоохранения Российской Федерации. В 2005 году Президентом России ему присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации», награжден орденом «Профессионал России», званием “Почетный гражданин г. Астрахани”, орденом «За заслуги в развитии медицины и здравоохранения», орденом «За заслуги перед Астраханской областью» и другие.

Медаль «Слава Астрахани» является высшим признанием заслуг удостоенного ею лица перед муниципальным образованием «Город Астрахань» в деятельности, направленной на всестороннее развитие, обеспечение благополучия и процветания муниципального образования «Город Астрахань». Учреждена Городской Думой в 2019. Ею награждаются выдающиеся люди, внесшие наибольший вклад в развитие нашего города.

Всего за эти годы медалью «Слава Астрахани» награждены 10 человек. Среди них: Ерлан Байбатиров – старший сержант полиции, спасший тонущего мужчину, писатель-краевед Александр Марков, многократная чемпионка Сурдолимпийских игр Виктория Терентьева, доктор биологических наук профессор Давид Теплый, ветеран судоверфи им. Кирова Любовь Елисеева, журналист Алла Сидоренко, волонтер Кировской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов г. Астрахани Зугря Саитбатталова и другие.